18 апреля 2024 г. 07:57

В Краснодарском крае продолжается работа по ликвидации последствий мезоциклона

19.08.2021

В Краснодарском крае продолжается работа по ликвидации последствий мезоциклона. По состоянию на 19 августа полностью освобождены от воды 23 населенных пункта (Темрюкский район - 8, г. Анапа - 5, Славянский район - 8 и г. Новороссийск - 2).

За сутки вода откачана из 143 частных домовладений и 200 придомовых территорий, подвальных помещений 3 многоквартирных домов, восстановлена жизнедеятельность 780 граждан. В 10 населенных пунктах (Темрюкский район - 6, г. Анапа - 1, Славянский район - 3) остается подтоплено 352 частных домовладения и 811 придомовых территорий.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и освобождения подтопленных территорий от воды приняты инженерно-технические решения по обустройству четырех водоотводных каналов, общей протяженностью 1340 метров.

Активно продолжаются работы по восстановлению энергоснабжения. За сутки подключено 6500 абонентов. В процессе восстановления энергоснабжения остается г. Анапа (без энергоснабжения 1 200 человек).

В пострадавших муниципальных образованиях работают оценочные комиссии. Продолжают функционировать 23 пункта временного размещения (ПВР), в которых размещен 814 человек (из них 313 детей). За сутки завершена работа 5 ПВР. Все развернутые ПВР проверены Роспотребнадзором. Нарушений санитарно-гигиенических требований не выявлено.

Координация деятельности по ликвидации последствий подтопления осуществляется межведомственным оперативным штабом. В состав штаба входит начальник Главного управления МЧС Росси по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

Главное управление и 6 муниципальных образований продолжают функционировать в режиме «Чрезвычайная ситуация». В Главном управлении и на места работают оперативные штабы МЧС.
В ликвидации последствий подтопления задействована группировка РСЧС общей численностью 1 380 человек и 328 единиц техники.