28 апреля 2024 г. 10:28

В ПЭТ-бутылках – суррогат!

30.10.2018

Уважаемые гости и жители Темрюкского района!

         Управление потребительской сферы администрации муниципального образования Темрюкский район информирует, что депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон, запрещающий продажу вин и коньячных напитков в потребительскую тару, в частности, пластиковые бутылки.

         На территории края широкое распространение получила практика розлива алкоголя, в частности вина и коньячных напитков из заводской упаковки большого объема (например, BAG IN BOX объемом 10-20 литров), в более мелкую потребительскую тару – ПЭТ-бутылку 1-2 литра. Однако вместо качественного алкоголя, путем простой замены содержимого BAG IN BOX, зачастую продается нелегальная продукция (фальсификат на основе воды, спирта и ароматизаторов). Торговля ведется, в основном, под звучной вывеской «Вина Кубани». Как правило, в фальшивые бочки вставляется специальный мешок вместимостью 10-20 литров и потребителю предлагается купить в розлив якобы свежий, живой продукт из бочки.

         Суррогат производится в «огородах, гаражах, сараях и местах продаж». В качестве основного оборудования используется примитивная пластиковая бочка, лопаты для размешивания водно-спиртовой жидкости с ароматизаторами и красителями. Эти компоненты поставляются челноками, распространяющими спирт, как правило, из соседних республик, которые перенасыщены спиртзаводами. Определить подделку несведущему покупателю практически невозможно.

         Помимо этого, возникает дополнительный очаг возникновения ЧС, связанных с отравлениями алкогольными суррогатами.

         Тем же законом введены дополнительные ограничения на места продажи алкоголя. Согласно новым нормам, в одном торговом зале запрещено размещать объекты розничной торговли алкоголем с объектами общественного питания.

Напоминаем, что ст. 3 Закона Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков" устанавливает   ограничения на розничную продажу алкогольной   продукции с 22 часов до 11 часов включительно.

О фактах выявления нарушений, просим информировать управление потребительской сферы администрации муниципального образования Темрюкский район по телефону горячей линии: 8(86148)51873.

 

 

Начальник управления

потребительской сферы                                                                        О.Ю. Яни