18 апреля 2024 г. 12:58

В поселениях Темрюкского района продолжаются открытые сессии

16.02.2021

Очередная сессия состоялась в Ахтанизовском сельском поселении. С отчетом о работе в 2020 году выступил глава поселения Сергей Суслов.

В бюджет поселения в 2020 году поступило доходов в сумме 64,49 млн. рублей. Общий объем расходов составил 64,38 млн рублей.

Одним из самых важных элементов благоустройства поселения является приведение автомобильных дорог местного значения в надлежащее состояние. На эти цели было направлено более 11 млн рублей. Всего в течение года было отремонтировано 3 км асфальтированных, гравийных и грунтовых дорог. Выполнены работы по асфальтированию дорог и ремонту обочин в ст. Ахтанизовской по пер. Комсомольскому (от ул. Таманской до ул. Батурина) и по ул. Комсомольской (от пер. Первомайского до пер. Лазурного); в пос. Пересыпь по ул. Пограничной (от ул. Бондаревой до пер. Античного); в пос. За Родину по ул. Азовской от ул. Цветочной до ул. Южной и от ул. Победы до ул. Цветочной.

За счет средств из краевого бюджета выполнен ремонт дороги в ст. Ахтанизовской по пер. Кузнечному (от ул. Красной до ул. Батурина), пер. Комсомольскому от ул. Красной до ул. Батурина и от ул. Красной до ул. Таманской и пер. Строительному (от ул. Красной до ул. Батурина).

За счет средств районного бюджета в ст. Ахтанизовской отремонтирована дорога по проезду Семейному (от пер. Берегового), по ул. Нижней (от пер. Кооперативного до пер. Комсомольского); в пос. Пересыпь по ул. Комсомольской (от пер. Лазурного до ул. Пограничной).

В течение года проведена работа по ремонту линий искусственного освещения. На сегодняшний день освещено 87% территории поселения, в том числе 85% освещенной территории оборудовано современными светодиодными фонарями.

- В 2020 году мы получили санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водного объекта Азовского моря «Центральный пляж» в пос. Пересыпь для купания и отдыха жителей и гостей станицы. Выполнены работы по благоустройству территории пляжа, - рассказал Сергей Суслов.

В рамках года Памяти и Славы в пос. Пересыпь по ул. Бондаревой выполнен капитальный ремонт памятников «Летчиц» и «Братской могилы». В течение года в поселении проведен косметический ремонт всех памятников военной истории.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» на базе школы № 10 ст. Ахтанизовской открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Капитальный ремонт помещений выполнен за счет муниципального бюджета. На эти цели из районного бюджета было выделено более 1,7 млн рублей. Оснащение этого прогрессивного образовательного центра в стенах школы стоило более 1,2 млн рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов. В детском саду № 43 ст. Ахтанизовской завершается капитальный ремонт. В 2021 году за счет средств районного бюджета на проведение ремонта учреждений социальной сферы запланировано 0,2 млн. рублей.

В отчете глава поселения затронул вопросы работы администрации, учреждений культуры, развития молодежной политики и спорта. В завершении Сергей Суслов поделился планами на 2021 год: обустройство детских и спортивных площадок, парковой и пляжной зоны, дополнительных мест для сезонной торговли и реализации продукции личных подсобных хозяйств, а также территории кладбища в ст. Ахтанизовской, ремонт дорог, освещения и другие.

Затем Сергей Суслов ответил на вопросы из зала. Жителей интересовали вопросы благоустройства, водоснабжения, ремонта дорог.

Депутаты единогласно признали деятельность главы и администрации Ахтанизовского сельского поселения удовлетворительной.