В Темрюкском районе прошли военно-прикладные соревнования среди казачьих обществ

26.03.2023

Изящные и опасные элементы с холодным оружием и родные казачьи песни: в Темрюкском районе прошли военно-прикладные соревнования среди казачьих обществ

Соревнования состоялись в станице Вышестеблиевской. За победу боролись более 50 казаков.

Перед соревнованиями спортивных побед и высоких результатов всем участникам пожелали заместитель главы муниципалитета, атамана Темрюкского РКО Виталий Хандошка; глава Вышестеблиевского сельского поселения Пантелей Хаджиди и настоятель храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Андрей Ефанов.

По казачьей традиции, всякое благое дело начинается с молитвы, и спортивный турнир не исключение. После молебна дали старт соревнованиям.

К состязаниям казаки подошли серьезно. В силе и ловкости соревновались команды казаков из 5 казачьих обществ —Темрюкского ГКО, Старотитаровского, Вышестеблиевского, Ахтанизовского и Голубицкого хуторских обществ. Казаки состязались в метании ножей и армейскому ножевому бою.

Для участников мероприятия были организованы интерактивные площадки. Ребята учились разборке и сборке автомата и пистолета. С обмундированием бойца и оказанием первой медицинской помощи казачат познакомил участник СВО с позывным «Хонда».

- Мы воспитываем не спортсменов, а воинов, защитников Отечества. Армейским рукопашным боем и метанием ножа должен владеть настоящий воин-казак. Именно эти направления стали основой физического воспитания в военно-патриотических клубах нашего общества, — рассказал Виталий Хандошка. - Сегодняшние соревнования показательные. Ведь казаки должны регулярно показывать силу и мощь, обмениваться опытом и заряжаться энергией. Опыт в таких соревнованиях обязательно пригодится ребятам в будущем.

Борьба была упорной и каждый хотел, чтобы его команда стала первой. Показав высокий уровень подготовки и сплоченный командный казачий дух, участники успешно завершили соревнования.

В общекомандном зачете в тройку лидеров вошли:

1 место — Темрюкское ГКО;
2 место — Вышестеблиевское ХКО;
3 место — Голубицкое ХКО.

В тройке лидеров по метанию ножа:

1 место — Анатолий Толстоусов (Вышестеблиевское ХКО);

2 место — Владислав Барбаняга (Темрюкское ГКО);

3 место — Олег Ефимов (Голубицкое ХКО).

Ножевой бой 18+:

1 место — Василий Алехин (Старотитаровское ХКО);

2 место — Анатолий Толстоусов(Вышестеблиевское ХКО);

3 место — Игорь Харламов (Темрюкское ГКО).

Ножевой бой 16-17 лет:

1 место — Матвей Прима (Ахтанизовское ХКО);

2 место — Кирилл Шереметьев (Голубицкое ХКО);

3 место — Рюрик Кирдяшкин (Голубицкое ХКО).

Ножевой бой 11-12 лет:

1 место — Арина Харламова (Темрюкское ГКО);

2 место — Владислав Барбаняга (Темрюкское ГКО);

3 место — Александр Лагно (Вышестеблиевское ХКО).

Лучшие команды и участников, отличившихся в отдельных видах соревнований, наградили грамота, медалями и кубками.

Мероприятие организованно в рамках празднования 80-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить