24 апреля 2024 г. 06:13

В Темрюке продолжается акция «Мой первый музей»

16.09.2019

Очередная группа детей дошкольного возраста посетила Темрюкский историко-археологический музей.

На этот раз с экспозициями познакомились маленькие посетители из городского детского сада №3. Встреча с миром истории началась в зале античной археологии. Здесь ребята узнали о том, почему древнегреческие амфоры имеют необычную остродонную форму, как в древности перемалывали зерно на каменных зернотерках, а также древние способы рыбной ловли. Огромный интерес у детей вызвала витрина с античной керамикой, среди которой малыши быстро отыскали аналог современной посуды для кормления младенцев, так называемый гуттус.

В дальнейшем, маленькие посетители, в сопровождении экскурсовода, познакомились с историей переселения запорожских казаков, собственноручно попробовали старинный казачий инструмент для глажки белья – рубель.

Увлекательная встреча продолжалась более часа и завершилась в зале природы Таманского полуострова, где ребята узнали о редких видах рыб, птиц, животных, а также иных представителях таманской фауны.

В завершении своего первого визита в музей дети поучаствовали в небольшой исторической викторине, рассказали в Темрюкском историко-археологическом музее.