В Темрюке состоялось совместное заседание Совета безопасности и антитеррористической комиссии

03.04.2019

В районной администрации под председательством заместителя главы Темрюкского района Дениса Каратеева состоялось совещание, на котором обсудили вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности на пляжных территориях муниципалитета.

В мероприятии приняли участие члены постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности и антитеррористической комиссии, представители правоохранительных органов, главы поселений, руководители учреждений санатарно-курортного комплекса.

Как отметил Денис Каратеев, в Темрюкском районе в 2018 году отдохнуло более 1,6 млн. человек. В новом сезоне ожидается увеличение туристического потока.

- В курортных поселениях для создания комфортных условий отдыха для жителей и гостей Таманского полуострова была проведена большая работа по модернизации пляжных территорий, кемпингов, общественных зон, проходов к морю, - рассказал Денис Сергеевич. – В пос. Веселовка проводится работа по созданию туристического кластера для вступления в федеральную программу. Если мы станем участниками данной программы, то сможем построить канализационный коллектор с очистными сооружениями.

Начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Марина Хлыстунова в своём докладе подробно рассказала о подготовке объектов санаторно-курортного и туристского комплекса к летнему сезону-2019. Сейчас ведётся мониторинг готовности здравниц по ряду основных показателей: безопасность пляжей и территории, благоустройство и санитарный порядок.

- 245 гостиниц и иных средств размещения подлежат классификации. На сегодняшний день 229 из них уже прошли процедуру. Курортный сезон «не за горами», поэтому прошу руководителей здравниц активизировать работу в данном направлении. Не следует забывать хозяйствующим субъектам и об антитеррористической безопасности объектов отдыха. Отсутствие паспорта безопасности влечет за собой ответственность и ведет к наложению административного штрафа.

Определен перечень мест, разрешенных и запрещенных для купания. В этом году на территории района 13 пляжей признаны опасными. На этих территориях будут установлены знаки «Купание запрещено!».

В Темрюкском районе в курортный сезон будут функционировать 208 гостиниц и гостевых домов, 50 баз отдыха, 4 пансионата и 1 санаторий, 3 детских учреждения и 18 кемпингов, 32 объекта турпоказа, 6 турфирм и 1 туроператор. В этом году будут предъявлены новые требования к внешнему облику нестационарных объектов по реализации экскурсионных услуг.

Для привлечения туристов министерство курортов и туризма разработала межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Он включает в себя 10 городов, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и г. Севастополя. Участниками проекта стали: средства размещения по пути следования маршрута (г. Темрюк, ст. Голубицкая, пос. Пересыпь, пос. За Родину и пос. Сенной, ст. Тамань); почти все винные предприятия района; Таманский музейный комплекс и научно-исследовательский центр «Фанагория». Кроме того, для улучшения инфраструктуры курортных территорий в 2019 году продолжится эксперимент по внедрению курортного сбора в шести муниципалитетах края, в том числе и в Темрюкском районе.

Во время совещания обсудили антитеррористическую защищенность гостиниц и иных мест размещения, формы паспорта безопасности этих объектов; пожарную безопасность; открытие мест массового отдыха (пляжей) и технических зон; меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического законодательства. Отдельно поднимались вопросы по выявлению лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, в том числе в сфере сдачи жилья для кратковременного проживания.

По итогам совещания руководителям предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса, а также арендаторам пляжных территорий и технических зон необходимо продолжить работу по оборудованию территорий системами тревожной и охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдением, кнопками экстренного вызова полиции, обеспечить объект охранной ЧОП. Привести в порядок, согласно установленным требованиям, разрешительную документацию. Не забывать и о санитарном состоянии пляжей и прилегающей к ним территории.

Главам курортных поселений рекомендовано организовать мониторинг мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах общего пользования с целью выявления мест, опасных для купания. Организовать водоснабжение населения, в том числе альтернативное, на случай аварийных ситуаций на водопроводе.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить