24 апреля 2024 г. 05:22

В Темрюке в микрорайоне "Правобережный" открыт детский сад

18.04.2014

В жизни Темрюка произошло большое событие - в микрорайоне «Правобережный» вновь после большого капитального ремонта и реконструкции открылся детский сад. Он примет в свои группы 140 ребятишек. Это значительно сократит очередь в детские сады, которую  в районе намерены ликвидировать в самое ближайшее время.

Детский сад № 12, построенный в 1972 году и принадлежавший рисосовхозу «Правобережный»,  прекратил функционирование  в 1995 году. Более 19 лет здание не функционировало.  Для удовлетворения потребностей населения и сокращения очереди в детские сады города Темрюка в 2013 году оно было возвращено в сеть дошкольных образовательных организаций.

- На условиях софинансирования с краем, при поддержке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева была проведена реконструкция здания, благоустроена территория, приобретено игровое, технологическое оборудование, мебель. На реконструкцию здания было затрачено  более  47 млн. рублей, из них 2 млн. 378, 5 тысячи - из муниципального бюджета. За короткий срок строителями проведена огромная работа для того, чтобы сделать здание уютным, теплым, комфортным, - сказал на открытии  детсада глава района Иван Василевский. - Здесь есть все необходимое для воспитания и развития детей. Теперь их родители смогут вновь выйти на работу, реализовать себя и обеспечить семьи.

Детский сад в Правобережном назвали «Радуга». Разноцветие ее красок прослеживается во всем - в росписи  наружных и внутренних стен, в оформлении спален, игровых комнат и санузлов, занавесей на окнах. Здесь есть современно оснащенные  музыкальный зал, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная. На большой территории установлено летние веранды, горки, качели, лесенки, турники, высажены деревья и цветы. В понедельник, 21 апреля, сюда придут 140 малышей. Некоторым из них – чуть больше года. В «Радуге» будут действовать  и две группы логопедического уклона. На оснащение детского сада из муниципального бюджета выделено более 1,5 млн. рублей.

В день открытия детей и их родителей встречали ростовые куклы из Дома культуры ст.Голубицкая: с ними играли помощники воспитателей, переодетые в костюмы сказочных героев. По двору детского сада, где уложено 3,5 тысячи квадратных метров плитки, малыши катались на машинках и велосипедах, играли в куклы и большие кубики.

Радостных малышей и их родителей  у празднично украшенного центрального входа приветствовали глава района Иван Василевский, председатель Совета муниципального образования Александр Шерстнев, ансамбль танца «Таманцы» из районного ДК, воспитанники детсада, представитель родителей Валерия Степанченко (которая, оказывается, будет работать здесь воспитателем, а в этот детсад будут ходить двое ее маленьких сыновей). Генеральный директор  компании «Стройснаб» Тигран Нерсисян вручил  заведующей «Радуги» Ирине Андреевой подкову на счастье и символический ключ.

После того, как глава района Иван Василевский и начальник районного управления образованием Татьяна Штеба перерезали традиционную  красную ленточку, воспитатели провели экскурсию по детскому саду. Восхищению взрослых не было предела, а малыши в итоге не хотели идти домой.

- Великолепно, уютно, добротно, красиво, современно, все продуманно! – поделились своими впечатлениями  мамы малышей  Евгения Сахаровская, Наталья Панкратова, Алена Карпачева, Лариса Федорченко и другие.

В 2013 году в  Темрюкском районе  разработали и утвердили в администрации края программу социально-экономического развития до 2017 года. Согласно этой «дорожной карте» в городе впервые за несколько десятилетий в районе школы № 3 уже строится детский сад на 280 мест. Такие же современные детские дошкольные учреждения будут построены в станицах Тамань, Старотитаровская, Курчанская, пос.Стрелка.

- Я надеюсь, что выпускники этого детского сада через несколько лет пойдут в новую школу, которая будет построена в пос. Правобережный, - сказал Иван Василевский. - Вы видите, как изменился за последние годы этот некогда дачный поселок – здесь построены и продолжают возводиться многоэтажные дома. Скоро, надеюсь,  будет открыт многофункциональный спортивный комплекс. В этом районе будут построены плавательный бассейн и ледовый дворец. Я искренне желаю детям и взрослым добра и радости. И пусть разноцветье радуги озарит ярким светом этот уютный дом и весь поселок Правобережный!