19 апреля 2024 г. 17:14

В Темрюкском районе модернизируют завод по переработке винограда

11.02.2022

- Для Краснодарского края виноградарство и виноделие являются одним из самых перспективных отраслей экономики. Учитывая географическое положение, Темрюкский район можно считать идеальным местом для развития данной агрокультуры и винного туризма. Мы видим растущий интерес инвесторов к виноградарству - отметил руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

Работы стартовали в 2020 году. Инвестор приобрел новые ферментаторы, построил сезонное отделение производственной лаборатории. Завершить модернизацию предприятия планируют в 2022 году. Стоимость проекта составит около 2,5 млрд рублей.

В связи с усовершенствованием и обновлением завод переименовали в Центр энологии.

– Центр со временем станет местом, где можно будет ознакомиться с основными этапами процесса переработки винограда, узнать о технических циклах изготовления вина и принять участие в дегустации напитков. В планах также открытие мини-парка, в котором организуют образовательную площадку. Данный проект является первым, можно сказать экспериментальным для Краснодарского края и России в целом, – рассказала генеральный директор ООО «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.

Пресс-служба администрации Краснодарского края