Вениамин Кондратьев: В 2022 году на Кубани отреставрируют более 30 памятников

19.04.2022

– В Краснодарском крае находятся 19,5 тыс. объектов культурного наследия разных исторических эпох. Наша задача сохранить и передать их следующим поколениям. За последние 6 лет отреставрировали 150 памятников. В этом году приведем в порядок более 30 объектов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что почти 15 тыс. исторических объектов на Кубани – археологические. 1,3 тыс. – памятники архитектуры, возраст которых превышает 100 лет. В 2021 в крае отремонтировали 40 подобных объектов. В их числе историческое здание «Второе Общественное собрание» по ул. Красноармейской, 48, где сейчас размещается Театр защитника Отечества.

На сегодняшний день реставрируют 21 памятник. По еще 12 разрабатывают проекты. Среди них женское городское и епархиальное училища, дом купца Лихацкого, здание на углу улиц Гоголя и Красноармейской, в котором откроют Краевой дом журналистики.

– На особом контроле находятся монументы, памятные знаки и братские могилы, увековечивающие память погибших при защите Отечества – их почти 1,5 тыс. Большинство создавали в послевоенные годы из недолговечных материалов и сейчас эти памятники истории требуют ремонта. В 2021 году мы привели в порядок больше тысячи объектов, в этом – более 1200, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в рамках всероссийской акции по охране памятников с 15 по 24 апреля волонтеры культуры Кубани проводят субботники.

***

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданной при ЮНЕСКО.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить