19 апреля 2024 г. 04:37

Ветер в паруса

28.06.2022

С 24 по 26 июня акваторию Керченской бухты украшали яркие паруса участников Первенства и чемпионата Южного Федерального округа по парусному спорту. Соревнования на парусных досках такого высокого уровня впервые проводились в акватории Керченского пролива. Всего в Первенстве и Чемпионате приняли участие порядка 70 сильнейших спортсменов из Крыма, Краснодарского края, Ростова, Севастополя, Москвы, Башкирии, Санкт-Петербурга.  

Погодные условия создавали дополнительные препятствия как для организаторов, так и для спортсменов. В первый день сразу после старта акваторию накрыло мощное грозовое облако. Погода огорчила шквалистым ветром, поэтому удалось провести всего две гонки среди взрослых спортсменов. А вот во второй день погода была переменчивая: и солнце, и дождь, и слабый ветер. Тем не менее, в этот и следующий день все участники отгонялись на пределе возможностей. 

Темрюкский район представляли воспитанники СШ "Виктория", которые, несмотря на штормовое предупреждение, бесстрашно спустили доски на воду.

Лидер Первенства ЮФО в классе IQFoil на сегодняшний день не изменился - Полина Овчинникова уверенно справилась не только со своими соперниками, но и со стихией и забрала "золото" соревнований. Вторую медаль в актив Темрюкского района спортсменка принесла, выступая среди более взрослых участников в Чемпионате ЮФО. И здесь Полина показала превосходные результаты, взойдя на вторую ступень пьедестала почёта. 

В возрастной категории до 13 лет в классе Техно 293 отлично дебютировала Елена Серебрякова, ещё одна воспитанница тренера Александра Хвастовца. Несмотря на то, это что был первый опыт в соревнованиях регионального уровня, спортсменка выдержала, преодолевая себя и ветер, шла очень круто и смогла финишировать во всех гонках. Итог - "золото" Первенства. 

В классе Техно 293 в возрастной категории до 15 лет порадовала болельщиков Светлана Овчинникова. Она смогла показать не только своё техническое мастерство, но и такие качества, как сила, выносливость и силовая выносливость. По результатам Первенства у Светы - серебряная медаль. 

Поздравляем спортсменок и тренера Александра Хвастовца с блестящими результатами в Первенстве и Чемпионате ЮФО!