25 апреля 2024 г. 11:30

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Алексеевич Цицурин принимает поздравления с днем рождения

26.10.2020

Сегодня день рождения отмечает Николай Алексеевич Цицурин. Ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину станицы Голубицкой исполнилось 90 лет.

С соблюдением всех мер предосторожности именинника навестили заместитель главы Темрюкского района Александр Бурмака, глава Голубицкого поселения Дмитрий Немудрый, представители Совета ветеранов, депутаты.

От имени главы муниципалитета Фёдора Бабенкова гости поздравили юбиляра, выразив слова искренней признательности и благодарности за многолетний самоотверженный труд во благо будущих поколений.

Николай Алексеевич Цицурин родился 26 октября 1930 года в поселке Криворожье Луганской области. Когда пришла война, отца сразу забрали на фронт, мать осталась с тремя детьми. Николай был старшим, ему тогда было 12 лет.

Война и голод привели его в Запорожскую область, где он попросился в авиационный полк. Приняли без проблем помощником моториста, где юный Николай помогал заправлять самолеты Ил-2, делать небольшой ремонт, даже бомбы подкатывал. К нему все относились, как к родному сыну – сыну полка.

Победу ветеран встретил в Вене. Затем вернулся домой, где его ждали мать, сестра и брат. Отец пришел с войны инвалидом. Затем Николай поступил в музыкальное училище на факультет духовых инструментов. Окончив училище, Цицурина забрали в армию, где он впервые возглавил свой оркестр. В станицу Голубицкую переехал более 50 лет назад. И вот уже 53 года Николай Алексеевич руководит оркестром в станичном ДК.

Гости поблагодарили ветерана за Победу, за огромный труд после войны. Особые слова благодарности за огромную патриотическую работу, которую сегодня ветеран проводит со школьниками.

С творческим номером перед именинником выступил коллектив районного дома культуры. Вместе с пожеланиями здоровья и долголетия Николаю Алексееву Цицурину вручили цветы и памятные подарки.

  

Пресс-служба МО Темрюкский район