Ветеран Великой Отечественной войны Мария Ефимовна Иванова отмечает 95-летний юбилей

03.03.2021

Сегодня принимает поздравления с 95-летним юбилеем ветеран Великой Отечественной войны, участница войны с милитаристской Японией Мария Ефимовна Иванова.

От имени главы Темрюкского района Фёдора Бабенкова с юбилейным днём рождения ветерана поздравили представители районной и сельской администраций.

Марии Ефимовне вручили памятные подарки и цветы со словами благодарности и пожеланием здоровья, бодрости духа и благополучия.

Мария Ефимовна Иванова родилась 3 марта 1926 года на Донбассе Луганской области. Там она и провела первые годы своего детства до переселения на Дальний Восток. В год начала войны Мария Ефимовна уже окончила семь классов, получив среднее образование, поступила на работу в колхоз — штурвальной на комбайн. Пройдя курсы подготовки трактористов, три года трудилась на тракторе. Когда открылся набор в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения), девушка отправилась учиться на электрика. По завершению учебы Марию отправили на флот, обслуживать военизированные корабли. Здесь девушка познакомилась со своим будущим супругом.

На военно-гражданском флоте Марию Ефимовну вместе с командой обучали военному делу, готовили к защите Родины. В основном учили стрелять на 122-мм пушках, установленных на кораблях. В августе 1945 года их передислоцировали на Дальний Восток. Там сразу поставили на батареи. Освобождали Южный Сахалин, отбили Курильские острова.

Всю войну Мария Иванова прошла вместе с мужем - Андреем Павловичем Ивановым. Поженились они после войны, прожив вместе более 50 лет, пережив все трудности послевоенного времени. Воспитали троих детей – две дочки и одного сына. Сейчас Марию Ефимовну радуют внуки и правнуки.

Мария Иванова всю жизнь проработала инженером-электриком, диспетчером на электростанции. Награждена орденом отечественной войны второй степени, имеет многочисленные награды и медали.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны вместе с семьей проживает в пос. Пересыпь. Любит из ракушек полититанеса делать картины.

От души благодарим Марию Ефимовну за Победу над фашизмом и трудолюбие в мирное время. Желаем крепкого здоровья, тепла и заботы в семье, долгих лет жизни.


Пресс-служба МО Темрюкский район


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить