Внедрение бережливого производства в РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс»

26.10.2020

В ноябре исполнится год, как ГУП КК «Кубаньводкомплекс» первым из коммунальных предприятий на Кубани вступило в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В качестве пилотного участка для оптимизации производства было определено ремонтно-эксплуатационное управление «Таманский групповой водопровод». Оператором проекта выступил Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

За это время была проделана масштабная работа: проведена диагностика рабочих процессов РЭУ «Таманский групповой водопровод» и выработан план мероприятий по сокращению издержек и улучшению производственных процессов. Эксперты ФЦК провели обучение и стажировку персонала предприятия. Проведено картирование процесса выполнения ремонтных работ бригадами РЭУ, процесса очистки воды, внедрили систему 5 С на производственных участках.

«Картирование — графическое представление потока производства. Это позволяет контролировать всю производственную цепочку и оперативно устранять проблемы. Система 5 С позволяет обеспечить слаженную работу всех участков производства и исключить непредвиденную остановку оборудования и техники. Цель проекта – увеличение эффективности производства. Поэтому важно, чтобы в процессе участвовали все сотрудники предприятия, каждый должен осознавать ценность своей работы. Лаборанты, слесари, электрики, технологи могут внести свои предложения, которые будут рассмотрены и лучшие, внедрены», - рассказал Евгений Пронько, начальник службы сбыта РЭУ «Таманский групповой водопровод» и внутренний тренер ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Результатом работы стали качественные изменения в оптимизации производственного процесса, сократились запасы незавершенного производства, скорректированы текущие производственные процессы. Значительно сократилось время на устранение аварийных ситуаций на водопроводных сетях. Только за полгода в рамках проекта, снижение потерь воды с 57% до 54% позволило сохранить порядка 100 тыс. кубических метров пресной воды, а это более 6 млн рублей чистой экономии. Сократился и удельный расход электроэнергии на 25%, что также дало экономию денежных средств более 6 млн руб. за 6 месяцев. В результате реализации нацпроекта у предприятия появилась возможность не поднимать тариф за услуги водоснабжения и водоотведения во втором полугодии 2020 года для Таманского района.

В настоящее время Евгений Пронько приступил к тиражированию накопленного опыта по повышению производительности и занятости работников в РЭУ "Ейский групповой водопровод". Внутренний тренер предприятия провел обучение сотрудников ремонтно-эксплуатационного управления и познакомил их с основными инструментами бережливого производства, позволяющими повысить производительность, качество и безопасность при выполнении ими возложенных обязанностей без существенных финансовых затрат с использованием имеющихся ресурсов. В ближайшее время руководством будет принято решение о выборе потока в котором будет запущен пилотный проект по повышению производительности и оптимизации процесса.

Пресс-служба Кубаньводкомплекс



Фотографии:  Загрузить / Загрузить