26 апреля 2024 г. 12:41

«Внимание: лето!»

21.05.2019

В Центре детского творчества г. Темрюка состоялось собрание приемных семей нашего района. Такие встречи проводятся ежеквартально. В ходе этих встреч обсуждаются важные вопросы с участием различных служб. Данное собрание было посвящено безопасности детей в летний период и организации их досуговой деятельности, отдыха и оздоровления.

Открыла собрание начальник управления по вопросам семьи и детства Светлана Сафарова, поприветствовав семьи и поздравив с прошедшим праздником, Днем семьи, она передала слово инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по Темрюкскому району Наталье Фоминой, которая рассказала, что родители должны научить своих детей соблюдать правила дорожной безопасности на дорогах. К сожалению, нередки ситуации, когда дети становятся участниками ДТП по своей вине, это обусловлено рядом фактором, к которым относятся и особенности психики ребенка, и недостаточный контроль со стороны взрослых, и к сожалению элементарное незнание правил дорожного движения. Дети не должны играть вблизи дорог, либо переходить дорогу (улицу) в неположенных местах. Она также призвала родителей не оставлять детей без присмотра, каким бы безопасным ни казался их двор. Перевозить детей до 12 лет следует только в детском удерживающем устройстве, которое соответствует росту и весу ребенка. Также Наталья Фомина предупредила родителей о том, что дети до 14 лет могут ездить на велосипеде только внутри дворов, по велодорожкам и на специальных площадках. Выезжать на дорогу строго запрещено! А что касается мопедов, скутеров и тем более мотоциклов, инспектор отметила, что это травмо- и смертельно опасный вид транспорта для детей. Управлять ими можно, только имея водительское удостоверение в возрасте 16-18 лет и только после прохождения обучения в автошколе. Инспектор напомнила о необходимости соблюдения Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», так как большая часть совершенных правонарушений случается именно в вечернее и ночное время суток.

По вопросу правового информирования родителей по теме: «Безопасный интернет» выступила представитель ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» в городе Темрюк Галина Коротун.

Главный специалист обособленного подразделения Краевого методического центра Елена Ляпорова сообщила о необходимости посещения родителями совместно с детьми тренингов, групповых занятий, а также, провести психологическое тестирование подростков в летний период.

Приёмные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества Наталья Ткаченко рассказала о краткосрочных программах и направлениях деятельности по работе с детьми в летний период, организации их досуга. Далее был организован небольшой концерт с участием детей, посещающих данный центр.

Всем присутствующим родителям из замещающих семей были вручены памятки.

 

Управление по вопросам семьи и детства