29 апреля 2024 г. 11:10

Воспитывать патриотов

07.08.2017

В Краснодарском крае в целях реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодежи  продолжается работа по формированию у школьников патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов государства.

 Особую роль играет практическая направленность воспитания, его ориентация на общественно полезные дела, участие подростков в оказании помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проведении благотворительных акций, в поисковой работе, забота о сохранении памятников и иных объектов военной истории.

 Постановлением Законодательного Собрания края «О закреплении объектов военной истории за общеобразовательными учреждениями, расположенными в муниципальных образованиях Краснодарского края» в ноябре 2016 года за школами Кубани были закреплены 1012 таких объектов.

С марта по июнь 2017 года рабочая группа ЗСК провела мониторинг состояния памятников в 14 муниципалитетах, в том числе и в Темрюкском районе. Отмечено, что учащиеся вместе с педагогами постоянно ухаживают за мемориальными сооружениями, памятниками и воинскими захоронениями. На прилегающих территориях поддерживается порядок. В целом объекты военной истории, закрепленные за общеобразовательными организациями, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, но из 260 обследованных объектов 99 требуют косметического и  9 – капитального ремонта.

Постановлением ЗСК работа министерства образования, науки и молодежной политики края совместно с органами местного самоуправления 14 муниципалитетов края, в том числе и Темрюкского района, признана удовлетворительной, сообщили в управлении образованием.