25 апреля 2024 г. 09:46

«Все на земле от материнских рук»

26.11.2021

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. На праздник были приглашены женщины района, работающие в различных отраслях и воспитывающие детей.

В последнее воскресенье ноября с 1999 года мы отмечаем один из самых теплых и светлых праздников – День матери. Для каждого из нас мама – главный человек в жизни, ее любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте, а то доброе и мудрое, чему она научила, остается с нами навсегда.

От имени главы Темрюкского района Федора Бабенкова со словами поздравлений к присутствующим в зале обратилась его заместитель Ольга Дяденко. Она отметила, что быть мамой – большое счастье, огромная ответственность и неустанный труд. С первых минут и на протяжении всей жизни материнская любовь и забота согревает и оберегает нас.

- Воспитание детей и сохранение домашнего очага порой отнимает много сил. Но несмотря ни на что вы всегда дарите нам тепло материнских рук и душевную щедрость, успешно совмещая семейные обязанности с участием в трудовой и социальной жизни. Искренне желаю вам, чтобы ваши дети росли талантливыми и любящими. Пусть вас всегда окружает забота и внимание, - подчеркнула Ольга Викторовна.

Быть матерью – главная миссия женщины. Со словом «мама» человек совершает первые шаги в жизни, о маме человек вспоминает в трудные минуты. Современные женщины живут в гармонии с собой и окружающим миром, успешно совмещая воспитание детей и домашние хлопоты с необходимостью самореализации в работе.

Решениями сессии Совета муниципального образования Темрюкский район учреждены медали «Сердце матери» и «За благородный материнский труд», которые являются формой поощрения главой муниципалитета матерей за заслуги в достойном воспитании детей, награды многодетным мамам, а также матерям, чьи дети добились значительных успехов в учебе, спорте, науке или искусстве, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций.

В этом году за достойное воспитание детей, укрепление семейных традиций медалью «Сердце матери» награждены Елена Мороз, Татьяна Курличенко и Галина Щипанова.

Елена Владимировна Мороз с 2010 года возглавляет проектный офис ОАО «АФ «Фанагория». Под ее руководством реализовано более ста проектов. Гордость семьи– три дочери, которые получили широкое общественное признание. Вместе с супругом Елене Владимировна прививает своим дочерям семейные ценности, стремление к получению образования.

Татьяна Васильевна Курличенко – мать троих сыновей. Всю свою жизнь посвятила лечению людей. Являясь врачом-терапевтом, проявляла внимание, заботу и теплоту души к жителям Темрюкского района. Своим сыновьям родители дали достойное образование, воспитали чтить семейные и духовные традиции.

Галина Николаевна Щипанова является главой КФХ. Вместе с мужем и двумя старшими сыновьями трудится, обрабатывая 84 га земли. Дети Галины Николаевны добились высоких результатов в спорте и учебе.

Материнская любовь – великая сила, способная менять мир к лучшему.

За вклад в возрождение и укрепление семейных традиций в Темрюкском районе и достойное воспитание детей медалью «За благородный материнский труд» награждены Ольга Петрова из ст. Тамань, Наталья Гордиенко из пос. Стрелка, Татьяна Турпанова из пос. Юбилейный, и Ольга Кувика из ст. Запорожской.

За достойное обеспечение заботы о духовном и нравственном развитии детей, гармоничное развитие их личности, а также в честь празднования Дня матери Благодарственным письмом главы Темрюкского района отмечены Татьяна Рыбкина и Ирина Петрухина из г. Темрюка, Олеся Раевская из Фонталовского сельского поселения и Татьяна Сакардина из ст. Курчанской.

С праздником матерей тепло поздравили депутат Законодательного Собрания края Ирина Конограева и председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева.

От имени комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного Собрания Краснодарского края Благодарственные письма вручены: Ирине Голубниченко – медсестре Курчанской амбулатории, маме троих девочек; Евгении Косенко – санитарке гинекологического отделения ГБУЗ «Темрюкская ЦРБ», матери троих детей; Наталье Тищенко – фельдшеру скорой медицинской помощи Ахтанизовского отделения скорой медицинской помощи, маме троих сыновей; Надежде Мошкаревой – старшей медсестре Курчанской амбулатории, маме троих детей; Анастасии Коротких – сестре-хозяйке Таманской участковой больницы, маме троих замечательных детей и любящей бабушке.

Благодарственное письмо председателя Совета муниципального образования Темрюкский район вручены Наталье Лукашенко – замечательной маме девятерых детей, пятеро из которых – приемные; Наталье Крюк – маме двух девочек; Дарье Чечиной – заведующей детской библиотекой, маме четырех девочек и Екатерине Тахватулиной – старшей оперативной дежурной д/ч ОМВД России по Темрюкскому району, маме троих детей.

Представители творческого коллектива районного Дома культуры организовали праздничный концерт и порадовали присутствующих яркими вокальными и танцевальными номерами.