20 апреля 2024 г. 13:52

Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани»

28.06.2019

С 17 по 27 августа 2019 года состоится двадцать шестой Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок Тамани». В этом году он будет посвящен 170-летию со дня рождения историка и статиста Федора Щербины.

Цель фестиваля – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи России, с сохранением традиций, обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Основные задачи фестиваля:

- содействовать популяризации среди участников фестиваля и его зрителей нравственно-культурных и традиционных моральных ценностей казачества и народов России;

- создавать условия для повышения значимости патриотического воспитания детей и молодежи;

- способствовать популяризации в детской и молодежной среде принципов взаимопонимания и уважения к культуре, нравам и обычаям казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

- содействовать в развитии творческих способностей и создание условий для обеспечения доступа к ознакомлению с казачьим и народным фольклором, декоративно-прикладным искусством;

- обеспечить возможности для активного вовлечения участников Фестиваля в творческие мастерские, кружки и студии народного творчества.

Организаторы фестиваля - министерство культуры Краснодарского края, администрация Темрюкского района, Кубанское казачье войско, Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница» при поддержке администрации Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, ГАУК КК «Выставочный комплекс «Атамань» и ДОСААФ России.

Участниками фестиваля стали представители 12 регионов Российской Федерации из республики Карелия и Коми; Алтайского, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского края; Воронежской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Новосибирской, Сахалинской области.

Для участников фестиваля будут организованы экскурсии, мастер-классы, викторины, «Казачьи посиделки», а завершится он гала-концертом в выставочном комплексе «Атамань».

К участию в фестивале приглашаются детские и юношеские коллективы и солисты. Заявки принимаются до 15 августа 2019 года.

Телефоны оргкомитета фестиваля: 8(861)255-26-45,255-79-26, 8(918)379-33-46, 8(918)650-62-45.