18 апреля 2024 г. 05:00

Всероссийский форум приемных семей

24.11.2020

24 ноября начал свою работу Всероссийский форум приемных семей. Тема его чрезвычайно актуальна в этом сложном для всех году – «Жизнь приемной семьи в условиях пандемии: выученные уроки на будущее». В работе форума в онлайн-режиме принимают участие начальник управления по вопросам семьи и детства Светлана Сафарова и председатель приемных семей Ирина Гридина, приемные родители нашего района.

Сегодня состоялось открытие форума и планерная сессия. Участников форума приветствовали представители органов государственной власти и общественных организаций – Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, член комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мария Львова-Белова, первый заместитель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие.

Главные фокусы всех мероприятий форума – с какими проблемами столкнулись приемные семьи и специалисты в условиях пандемии, как с ними справились или не смогли; какие положительные результаты и эмоции получили от близости с детьми; как пережитый и осмысленный опыт (полученные уроки) повлияет на будущее конкретной семьи и развитие института приемной семьи.

На форуме будут вести обсуждение о трудности обучения приемных детей в общеобразовательных учреждениях, а также рассмотрят вопросы профессионального самоопределения и подготовки к самостоятельной жизни приемных детей в семье. Участники форума поговорят о жизни подростков в замещающей семье, о будущем сообществ приемных родителей, о проблемах личностного выгорания приемных родителей, путях его преодоления и многом другом.

Участие во всероссийском форуме – это новый опыт для его участников, который, несомненно, пригодится во взаимодействии взрослых и детей.