19 апреля 2024 г. 03:10

Встреча с ветеранами МВД посвященная памяти знаменитого земляка В.И. Головченко

17.03.2020

В Зале Трудовой Славы имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Кубани В.И.Головченко на базе МБОУ СОШ№20 продолжаются мероприятия памяти Героя.

13 марта юные музееведы МБУ ДО ЦДЮТиЭ, обучающиеся МБОУ СОШ№20 встретились с ветеранами МВД И.Г.Гупало и Н.Я.Кауневым.

Иван Гаврилович Гупало рассказал ребятам о своем многолетнем общении и дружбе с замечательным человеком – великим тружеником, участником Великой Отечественной войны Василием Ивановичем Головченко. Также познакомил юных краеведов и исследователей со своей интересной биографией. С ранних лет Иван Гупало – одиннадцатый ребенок в многодетной семье - познал трудовую жизнь. Десятилетним мальчишкой вместе с отцом Гаврилой Емельяновичем пас молодняк крупного рогатого скота. За три года в колхозе «Серп и Молот», где трудился Иван, был самый большой привес молодняка, за это председатель колхоза вручил двенадцатилетнему мальчишке нагрудный Знак «Лучший животновод». Иван был единственным в крае, кто получил такую награду в юном возрасте. Впереди было много наград, но эта стала для Ивана Гавриловича особенной на всю жизнь. Служил в должности участкового уполномоченного милиции на участке в станице Запорожской. Совхоз «Азовский», которым тогда руководил трижды герой Головченко Василий Иванович, входил в территорию его обслуживания. С В.И.Головченко дружба сохранилась до последних дней этого заслуженного человека.

Юные музееведы выступили перед гостями с рассказом о темрючанах Героях Социалистического Труда, среди которых и наш знаменитый земляк Василий Иванович Головченко. Юный экскурсовод Карина Антипина представила свой рассказ о В.И.Головченко, его ратных и трудовых подвигах, биографию Героя шестиклассница подробно изучает уже второй год.

И.Г. Гупало передал в школьный музей фильмы и фотографии из своего семейного архива и рассказал ребятам о событиях, запечатленных на них. Все они связаны с жизнью и деятельностью человека-легенды В.И.Головченко.