19 апреля 2024 г. 23:49

Выставка «2500 лет Боспорскому царству» откроется в Художественном музее Сочи

22.01.2020

В 2020 году в России пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к 2500-летию основания Боспорского царства. В VII-V вв. до н. э. на побережье Черного и Азовского морей во время Великой греческой колонизации возникли греческие полисы со временем объединившиеся в Боспорское царство, просуществовавшее 1000 лет.

Сочи, на месте которого 2000 лет назад был город Ампсолида, включён в маршрут туристического и просветительского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». В 2020 году в городе-курорте Сочи планируются культурные, научные, образовательные, спортивные и развлекательные мероприятия, связанные с популяризацией проекта. 

Сочинский художественный музей в рамках большой программы запланировал проведение двух выставок. Первая выставка пройдет с 31 января по 1 марта 2020 года. Это специально подготовленный проект «2500 лет Боспорскому царству» сочинского художника Ольги Хрисановой. 

Для диалога с современным зрителем Ольга Хрисанова задействует художественные образы, восходящие к Древней Элладе. Линия рисунка, теплый колорит, контуры, образующие цветовые плоскости, обращены к известным нам первоисточникам – античным орнаментам, изображениям на греческих вазах и фресках. Стилизованные под выгоревшую на солнце живопись, или вытертую от времени керамику, арт-объекты художника создают особую ауру: зритель и произведение оказываются разделены многими веками. Художник предлагает сократить эту дистанцию, увидеть и почувствовать в древних образах современность. 

На выставке зритель найдет узнаваемые мотивы, дышащие историей, но одновременно живые и современные. Они говорят с нами на языке античности, языке великих героев и философов. По замыслу автора, зритель должен почувствовать себя археологом, который находит, изучает памятник и переживает радость открытия, откровение иного мира, очень отличающегося от нашего, но ставшего в основе всей европейской культуры. 

Открытие выставки состоится 31 января, в пятницу, в 15.00 в Сочинском художественном музее 
Выставочный зал 3 этажа
Выставка будет открыта в режиме работы музея до 1 марта 2020 года 

Об авторе: 
Хрисанова Ольга Петровна Член союза дизайнеров России с 2001 года, член союза художников России, является разработчиком программы арт-терапии для детей с особенностями развития. Программа с успехом применяется в реабилитационных центрах Сочи, имеет положительные отзывы специалистов.

Сообщается на сайте Боспорского царства.