25 апреля 2024 г. 22:37

Юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне"

26.02.2020

Заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк посетил ветеранов Великой Отечественной войны на дому и вручил им юбилейные медали.

Государственная награда и букет цветов были вручены ветеранам Великой Отечественной войны - Марте Петровне Романовой, Анне Никитичне Черновой, Анатолию Арефьевичу Кувшинову и Михаилу Лукичу Афанасьеву.

Марта Петровна Романова родилась 6 марта 1922 году. В 19 лет добровольно ушла на фронт. Служила на Дальневосточном фронте - летала штурманом, бомбила вражеские укрепления. В бою получила тяжелое ранение. Пролежала в госпитале несколько месяцев и летать больше не смогла. Работала в службе синоптиков, составляя прогнозы погоды для боевых вылетов. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».

Михаил Лукич Афанасьев родился в 1926 году. С 1944 года служил рядовым в первом Украинском фронте. Воевал в 1120 стрелковом полку 333 стрелковой дивизии. Победу встретил в Болгарии, в городе Момчилграде. Награжден медалью «За отвагу».

Анна Никитична Чернова родилась 20 сентября 1922 году в Саратовской области. На фронт ушла весной 1942 года. Служила на Воронежском фронте в зенитных войсках. Прошла все войну, получила ранение в ногу. Победу встретила в Польше. Награждена орденом Отечественной войны I степени.

Анатолий Арефьевич Кувшинов родился в 3 июля 1927 году. Пройдя обучение в школе младших авиационных специалистов, воевал стрелком-радистом 336-го авиационного полка. Затем механиком по радиотехническому оборудованию. После войны служил в Германии в группе советских войск. Был переведен в Ригу старшим инженером. Демобилизовался в 1975 году в звании подполковник. Переехал жить в Темрюк. Награжден орденом «За победу над Германией».