30 апреля 2024 г. 08:37

Юбилейные медали для ветеранов Великой Отечественной войны

05.10.2018

В преддверии 75-й годовщины освобождения Таманского полуострова и всей Кубани от немецко-фашистских захватчиков в районе ведется работа по награждению ветеранов краевыми юбилейными медалями. Награды получают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, вдовы участников ВОВ. Всего в Темрюкский район поступило 1174 медали.

Юбилейные медали, памятные подарки, цветы в эти предпраздничные дни несут нашим ветеранам представители администрации района, администраций поселений, депутаты. С удовольствием ветераны делятся с гостями своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Петр Филиппович Вдовкин 15 августа отметил свой 94-й день рождения. А сегодня получил поздравления не только с наступающей юбилейной датой освобождения Кубани, но и с днем учителя. На фронте он был командиром пулеметного отделения, а после войны преподавал математику и руководил школой в Оренбургской области. О той страшной войне Петру Филипповичу все эти годы напоминают старые ноющие раны: перенес тяжелое ранение в живот и руку. Чудом остался жив. Но фронтовая закалка помогла справиться с недугом, создать семью после войны и родить пятерых детей.

Есть о чем поведать потомкам и Михаилу Лукичу Афанасьеву – ветерану Великой Отечественной войны, который подростком пережил оккупацию Темрюка. 28 октября Михаилу Лукичу исполнится 92 года. В армию он пошел в 1944 году. Но что такое война, познал намного раньше. Он видел зверства оккупантов в Темрюкском районе, видел, как умирают тяжело раненые в госпитале, где работала старшая сестра. Война отняла у Михаила Лукича Афанасьева очень многих близких людей: сестру и брата, деда и отчима…Уходя на фронт, он шел мстить за свою семью. Попал на 3 Украинский фронт, воевал в 1120 стрелковом полку 333 стрелковой дивизии. О себе говорит: «Пехота!». Был контужен, пять месяцев лечился в госпитале. Победу встретил в Болгарии, в городе Момчилграде.

Демобилизовался Михаил Лукич в 1950 году. Работал 12 лет в Темрюкском зверохозяйстве, затем - егерем при обществе охотников и рыболовов. Во время наводнения 1969 года спасал людей в плавнях.

Многое повидал Михаил Лукич Афанасьев в своей жизни, но остается и сегодня жизнерадостным, старается не унывать и всегда улыбается людям. Он практически полностью потерял зрение, сильно подводит слух, но глядя на Михаила Лукича, понимаешь – перед тобой по-настоящему волевой человек, который не теряет бодрости духа, ежедневно занимается зарядкой и ценит каждый день своей жизни.