Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

03.06.2021

Профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, меры по недопущению ДТП на железнодорожных переездах и ряд других вопросов обсудили участники очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Совещание провел заместитель главы Темрюкского района Станислав Лулудов

За четыре месяца 2021 года на территории Темрюкского района было зарегистрировано 45 ДТП, в которых 6 человек погибло и более 50 - получили ранения. Основные причины ДТП - нарушение правил перестроения, несоответствие скорости, несоблюдение очередности проезда, нарушение ПДД пешеходами, выезд на встречную полосу движения и неправильный выбор дистанции. С участием детей в возрасте до 16 лет было зарегистрировано три ДТП, в которых пять детей получили травмы. Самыми распространенными видами ДТП на территории района за отчетный период стали наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств.

На железнодорожных переездах по итогам работы в 2020-2021 гг. количество ДТП было снижено на 30%. В 2021 году допущено 12 случаев ДТП, в которых пострадало 12 человек. Все аварии произошли по вине водителей автотранспортных средств, которые нарушили правила дорожного движения. Отделом ГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району в рамках подготовки улично-дорожной сети к курортному сезону 2021 года была проведена проверка всех железнодорожных переездов, приняты меры по устранению выявленных недостатков.

В ходе заседания также отмечалось, что будет продолжена усиленная образовательно-пропагандистская работа по соблюдению Правил дорожного движения среди учащихся школ района, что особо актуально накануне летних каникул. Особое внимание было уделено актуальности проблематики ростом популярности индивидуальных электронных устройств передвижения. При этом, отмечают в ГИБДД, в текущей редакции Правил дорожного движения пользователи индивидуальных колесных средств передвижения на электротяге (сигвеи, электросамокаты, гироскутеры и моноколеса) в отдельную категорию участников дорожного движения не выделены. Поэтому они приравниваются к пешеходам.

Еще одно опасное увлечение у подростков – это мотоциклы и скутеры. Особенно популяры стали кроссовые мотоциклы, которые являются спортивным инвентарем, предназначенным для езды на мотокроссах. Однако юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и погибнуть.

На совещании заслушали также представителей НАО «Темрюкское ДРСУ» и ООО «Красноармейское ДРСУ» по вопросу проводимых мероприятий по установке дополнительных и обновлению существующих дорожных знаков, дорожной разметки и пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений района. Обсудили вопросы организации торговой деятельности вдоль автомобильных дорог в период курортного сезона.

Главы поселений Темрюкского района доложили о текущем состоянии улично-дорожной сети поселений и проводимых работах по ремонту дорог общего пользования местного значения.

Были рассмотрены и другие актуальные вопросы. По итогу заседания членами комиссии и приглашенными специалистами были приняты соответствующие решения, поставлены сроки исполнения и даны рекомендации.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить