28 апреля 2024 г. 01:29

Заседание координационного совета общественных объединений при главе района

24.10.2017

В администрации района состоялось заседание координационного совета общественных объединений при главе муниципального образования Темрюкский район.

Открывая заседание, глава муниципалитета Фёдор Бабенков отметил, что благодаря совместной работе общественников и власти, решаются актуальные вопросы, связанные не только с улучшением качества жизни населения, но и социально-экономическим развитием района.

Об экологической ситуации на территории Темрюкского района доложил заместитель главы района Евгений Пронько и председатель координационного совета Краснодарской краевой общественной организации «Гражданское общество Кубани в целях консолидации населения» Евгения Сахаровская.

- В соответствии с указом президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен годом экологии. Члены организации провели мониторинг санитарного состояния пляжей, расположенных на побережье Азовского моря, - доложила Евгения Юрьевна. -  Пляжные территории  в Ахтанизовском, Таманском, Новотаманском и Фонталовском сельских поселениях находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, чего нельзя сказать о пляжах в станице Голубицкой. В летний сезон на низком уровне осуществлялась работа по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Гражданское общество Кубани принимает активное участие в рассмотрении вопросов создания на территории района, особо охраняемых природных территорий, таких как «Дельта Кубани» и «Анапская пересыпь».

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Дяденко рассказала членам общественного совета о работе районного здравоохранения.

В Темрюкском районе ведется системная работа по привлечению медицинских кадров. В настоящее время в районном здравоохранении работают 228 врачей и 609 медицинских работников со средним медицинским образованием.

- Большая работа проводится по укреплению материально-технической базы ЦРБ. Только в 2017 году из районного бюджета было направлено около 30 миллионов рублей. За счет выделенных средств приобретены электрокардиографы, аппараты для физиотерапии, мебель. В здании районной поликлиники установлено подъемное устройство. Была подготовлена проектно-сметная документация на выполнение капитальных и текущих ремонтов в 13 учреждениях здравоохранения, - рассказала Ольга Викторовна. – Стоит отметить, что в поселке Приморском активно ведется строительство офиса врача общей практики.

Чтобы жители района с нарушением слуха могли получать своевременную медицинскую и консультативную помощь организована работа по привлечению в муниципалитет врача-сурдолога.  

Заместитель главы района Евгений Пронько доложил присутствующим о текущих и запланированных ремонтах улично-дорожной сети города и сельских поселений.

- В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в районе в течение года проводятся работы по обновлению дорожной разметки, установке дорожных знаков, обустройству искусственных неровностей и улучшению освещения дорог в темное время суток, - пояснил Евгений Петрович. - Особое внимание уделяется дорожной сети рядом со школами и детскими садами.

В Темрюке до конца года будет завершен ремонт тротуара по улице Калинина (от ТЦ «Южный город» до улицы Макарова), по улице Макарова (от улицы Калинина до улицы Карла Маркса) и улицы Карла Маркса (от улицы Макарова до детского сада № 8). На сегодняшний день ведется капитальный ремонт дороги по улице Щорса (от улицы Горького до улицы Декабристов), по улице Таманской (от улицы Урицкого до улицы Герцена) и по улице Герцена (от улицы Таманской до улицы Парижской Коммуны).

В планах городского поселения - текущие ремонты автомобильных дорог местного значения по улице Горького (от улицы Ленина до улицы Таманской), по улице Бувина (от дома № 215 до улицы Ломоносова), по улице Гоголя (от улицы Бувина до улицы Советской), по улице Кирова (от улицы Розы Люксембург до улицы Пролетарской).

Членами совета поднимались вопросы по берегоукреплению прибрежной зоны в станице Ахтанизовской, транспортная и экологическая ситуация в районе, благоустройство и озеленение парковых зон.