Заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

12.07.2018

Под председательством исполняющей обязанности заместителя главы района Ирины Жирновой состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Темрюкского района.

В совещании приняли участие главы поселений, представители силовых структур и органов профилактики.

Об итогах работы по профилактике правонарушений за 6 месяцев 2018 года доложили временно исполняющий обязанности начальника УУП и ПДН отдела МВД России по Темрюкскому району Дмитрий Погорелов и главный специалист управления по профилактике правонарушений Олег Максименко.

- За шесть месяцев текущего года проведено 53 заседания территориальных комиссий по профилактике правонарушений, где были рассмотрены 322 гражданина - это 35 % от количества состоящих на учете в отделе МВД. По итогам всех заседаний 203 человека были направлены в центр занятости, 108 - рекомендовано обратиться в медучреждение для прохождения лечения от алкоголизма и наркомании, 11 - несовершеннолетние, направленные в КДН и 37 - оказана социальная помощь, - рассказал Олег Максименко. - По линии МВД за полгода зарегистрировано 692 преступления, совершенных в основном гражданами без постоянного источника дохода. Большинство преступлений зафиксированы в сфере быта, в алкогольном опьянении, лицами раннее судимыми и находящимися под административным надзором.

С развитием инфраструктуры в Темрюкском районе возросла численность временно пребывающих граждан. Стоит отметить, что за отчетный период, благодаря проводимой работе сотрудниками полиции, не допущены преступления террористического характера, экстремистской направленности, а также на межнациональной и религиозной почве. В целях повышения эффективности профилактической деятельности на территории района регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Быт», «Контингент», «Надзор», «Условник» и «Правопорядок».

Об организации в летний период занятости несовершеннолетних, состоящих на профучете в органах внутренних дел и в комиссии по делам несовершеннолетних, доложили начальник отдела по делам молодежи Жанна Винник, по физической культуре и спорту - Иван Устякин, по трудоустройству и профобучению центра занятости населения - Елена Ботова, воспитательной работы и дополнительного образования - Елена Мартынова и ведущий специалист по делам несовершеннолетних Ирина Жильцова.

В летний период на территории района для детей, подростков и молодежи реализуются различные формы отдыха и досуга. Каждому подростку предоставлена возможность поработать в трудовых бригадах. С мая по июнь 2018 года в общеобразовательных учреждениях осуществляли свою деятельность 17 профильных смен, в которых 1760 учеников прошли оздоровление, в том числе ребята, входящие в «группу риска». В этом году около 3 тысяч детей посетили дневные тематические и спортивные площадки. Ребята активно принимают участие в работе библиотечных, музейных и школьных клубов.

По итогу совещания главам городского и сельских поселений рекомендовано продолжить проведение еженедельных рейдов в рамках закона Краснодарского края № 1539. В целях предупреждения правонарушений и преступлений советам по профилактике необходимо активизировать работу с лицами, состоящими на профилактических учетах, регулярно посещать по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профучете.

Отделу МВД России по Темрюкскому району рекомендовано продолжить работу по взаимодействию с советами профилактики, оказывая практическую помощь народным дружинам в организации работы по предупреждению правонарушений и преступлений в общественных местах.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить