24 апреля 2024 г. 04:37

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

13.03.2018

Глава района Фёдор Бабенков принял участие в краевом заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, прошедшем сегодня в Краснодаре под руководством Вениамина Кондратьева.

В его работе также приняли участие начальник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Игорь Колосов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Виневский, руководитель следственного управления СК РФ в крае Вадим Бугаенко, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, вице-губернаторы, представители силовых структур региона, руководители исполнительных органов власти.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на совещании, стало обеспечение общественной и антитеррористической безопасности избирательных участков 18 марта.

По словам губернатора, всего на Кубани 2 791 избирательный участок, из них 2753 – постоянно действующих и 38 – в местах временного пребывания избирателей.

– Больше половины избирательных участков оборудованы камерами видеонаблюдения за процессом голосования. Это дополнительная гарантия честности и прозрачности, защита от возможных провокаций, – уточнил Вениамин Кондратьев.

Он также добавил, что охрану общественного порядка будут обеспечивать более 9 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также бойцы Росгвардии, курсанты, казаки и дружинники. Всего порядка 15 тысяч человек.

На территории Темрюкского района организована работа 55 участковых избирательных комиссий. Все они были проверены на соответствие требованиям безопасности (в том числе пожарной), установленным санитарным правилам и нормам, обеспечения условий беспрепятственного доступа к помещениям для голосования избирателей, пользующихся креслами-колясками, и голосования в указанных помещениях.        

На всех участках организовано дежурство сотрудников полиции, членов народных дружин, казаков, установлено видеонаблюдение, избирательные участки оснащены ручными металлодетекторами, резервными источниками питания. Предусмотрены резервные пункты для голосования - 12 автобусов, которые будут находиться в каждом поселении района.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в день проведения выборов пристальное внимание необходимо уделить выявлению и пресечению фактов незаконной агитации. Кроме того, недопустимы сбои в работе избирательных комиссий, органов власти, систем связи, жизнеобеспечения и транспорта. Резервные помещения, автобусы и электрогенераторы должны быть готовы при возникновении ЧС, добавил губернатор. Он напомнил главам муниципалитетов, что это их персональная ответственность.

– В крае более 4 миллионов избирателей. Мы обязаны предоставить им право свободно и спокойно проголосовать за своего кандидата в безопасной обстановке. Выборы должны пройти открыто и легитимно. Любые нарушения закона – недопустимы! – резюмировал Вениамин Кондратьев.

На заседании также обсудили ход исполнения поручения губернатора.

– С момента запуска системы «Платон» грузовой транспорт старается уходить с федеральных трасс на дороги регионального и муниципального значения, которые просто не рассчитаны для движения большегрузов, – отметил губернатор.

В Темрюкском районе на участке дороги «Новороссийск-Керчь» в районе поселка Ильича функционирует стационарный пункт весового контроля большегрузного транспорта, движущегося на паромную переправу порт Кавказ и обратно. Министерством транспорта и дорожного хозяйства края рассматривается вопрос об организации дополнительных пунктов весового контроля на участках автодорог регионального значения «пос. Стрелка – ст. Старотитаровская – пос. Прогресс» и «пос. Сенной – ст. Тамань».

Для решения проблемы по поручению главы региона разрабатывается схема размещения пунктов весового контроля на территории края. В этом году было предположено разместить еще десять стационарных пунктов контроля.

Кроме того, в ходе совещания обсудили и организацию перевозки детей. Вениамин Кондратьев поблагодарил ГИБДД края за качественное и оперативное сотрудничество в этом вопросе. Участники совещания отметили, что необходимо увеличить проверки пассажирского транспорта, особенно – в преддверии летнего курортного сезона.