Заветная мечта ветерана войны

Заветная мечта ветерана войны 31.01.2017

Волонтеры проекта «Новые Горизонты», реализуемого на Таманском полуострове при поддержке ООО «Пищевые Ингредиенты» (входит в ГК «ЭФКО»), поздравили с 91-м днем рождения ветерана Великой Отечественной  войны жителя станицы Тамань  Николая Федоровича Уса.

Они пришли в гости с цветами и подарками. В уютной дружеской обстановке ребята побеседовали с Николаем Федоровичем о его юности, годах службы, о послевоенном времени.

Николай Федорович Ус встретил войну в Средней Азии, куда был отправлен в числе кубанской молодежи перед оккупацией Краснодарского края. В Ташкенте окончил школу фабрично-заводского обучения по специальности каменщик-строитель. До 1943 года работал в городе Андижан на строительстве крупнейшего инфраструктурного объекта Узбекской ССР - Фархадской  гидроэлектростанции. Именно здесь в неполные 18 лет юный таманец получил повестку в армию и был дислоцирован в Самарканд, в бронетанковые войска, где был сначала бронебойщиком, а затем водителем танка.

Всю войну Николай Федорович прошел на Т-34, виртуозно управляя «первой советской ласточкой». Участвовал в боях в составе второй танковой армии 57-й мотострелковой гвар

дейской Краснознаменной ордена Кутузова, ордена Суворова второй степени  штурмовой бригады.

2 сентября 1944 года при подготовке к штурму Варшавы Николай Федорович был тяжело ранен. Затем была четырехмесячная реабилитация: госпитали в Бресте и Ереване, комиссование домой и снова возвращение на фронт, теперь уже в Новочеркасск.

 - Нашу часть постоянно дислоцировали, перемещая по различным регионам страны. Победу мы встретили в Пятигорске, в учебно-танковом полку, где я учился на механика, - рассказал ветеран войны..

После победы наш земляк продолжил службу в группе советских войск в различных городах Германии: Бург, Магдебург, Росслау, Дессау. 1 мая 1948 года часть, в которой служил Николай Федорович, была дислоцирована из города Росслау в Калининградскую область в город Ладушкин, где он продолжал службу до 1950 года также в бронетанковых войсках. После демобилизации работал шофером в совхозе «Таманский», женился, вырастил сына и дочь, построил уютный дом. Сейчас ветеран проживает в ст. Тамань со своими детьми. Заветная мечта Николая Федоровича - проехать по Крымскому мосту …

Волонтеры проекта «Новые Горизонты» при поддержке компании «Пищевые Ингредиенты» на постоянной основе оказывают поддержку ветеранам Великой Отечественной войны: помогают им в ведении хозяйства, посадочных и покрасочных работах, традиционно поздравляют с различными праздниками.    

- Адресная помощь ветеранам – добрая традиция нашей компании, которую мы намерены продолжать в дальнейшем, - отметила начальник отдела по связям с общественностью филиала АО «УК ЭФКО в м.п Тамань Анастасия Жажская. - Патриотическое воспитание молодежи - это основа для создания высокой духовной активности, нравственности и гражданской ответственности школьников. 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить