20 апреля 2024 г. 16:02

Железная дорога — зона повышенной опасности

28.09.2017

Под председательством заместителя главы района Евгения Пронько состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Темрюкском районе.

В работе совещания приняли участие главы сельских поселений и их заместители, представители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных структур и транспортных предприятий.

В ходе заседания члены комиссии обсудили итоги третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»; дорожно-транспортную аварийность на дорогах района и на железнодорожных переездах.

- Руководство ОАО «РЖД» крайне обеспокоено ситуацией с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. По вине водителей автотранспорта, нарушивших правила дорожного движения, в 2017 году в России на ж/д переездах произошли 182 происшествия, в которых 134 человека пострадало и 37 - погибло, -  рассказал главный инженер структурного подразделения «Старотитаровской дистанции пути» Роман Крюков. - Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с поездами. В этом году произошло 47 таких столкновений. Случаи детского травматизма на железной дороге происходят регулярно. Необходимо нашим детям объяснить, что железная дорога - зона повышенной опасности, это не место для игр, спортивных состязаний или прогулок.

Комиссией было принято решение рекомендовать управлению образованием совместно с сотрудниками полиции и специалистами «Старотитаровской дистанции пути» регулярно проводить в образовательных учреждениях занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на железной дороге, а также безопасного поведения на ж/д переходах и переездах.

В 2017 году в Темрюкском районе с участием автобусов было зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло пять человек.

- В районе проведен третий этап операции «Автобус». В ходе мероприятия было проверено 1467 автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. В итоге к административной ответственности было привлечено 474 водителя, - доложил заместитель начальника отдела ГИБДД по Темрюкскому району Александр Муха.

На рассмотрение комиссии были вынесены вопросы о приведении улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений района в соответствие с требованиями национальных стандартов.

- По итогам обследования улично-дорожной сети Темрюкского района вблизи школ и детских садов было установлено, что в городском и сельских поселениях работа проведена ненадлежащем образом, - подчеркнул Евгений Пронько. – Возле общеобразовательных учреждений не везде установлены дорожные знаки, светофоры и искусственные неровности, а также пешеходные ограждения перильного типа. Отсутствуют тротуары и освещение.

Главам поселений рекомендовано до 10 мая 2018 года завершить работы по приведению в соответствие улично-дорожной сети вблизи школ и детских садов.

На комиссии были рассмотрены и другие актуальные вопросы. По всем вопросам приняты решения, которые направленны не только на снижение аварийности, но и на повышение безопасности дорожного движения в Темрюкском районе.

 

 

Пресс-служба администрации

муниципального образования

Темрюкский  район