19 апреля 2024 г. 20:58

Железнодорожные переезды остаются зоной повышенной опасности

04.02.2022

Уважаемые жители и гости Темрюкского района!

Администрация муниципального образования Темрюкский район информирует об участившихся случаях столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами, что свидетельствует о не соблюдении водителями транспортных средств правил дорожного движения.

По итогам 2021 года допущен рост числа дорожно-транспортных происшествий на 10 % в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Так, 27 случаев за 2020 год и 30 случаев за 2021 год, в том числе в границах переездов – 25, вне переездов – 5 ДТП.

В 2021 году 16 ДТП с пострадавшими, в том числе 2 случая с погибшими, а в 2020 году – 15 ДТП, в том числе 7 случаев с погибшими.

В соответствии со статьей 12.10 КоАП РФ за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрено:

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Кроме того, за столкновение автотранспортного средства с тяговым подвижным составом перед водителем автотранспортного средства наступает ответственность за ущерб, причиненный имуществу в результате нарушений правил дорожного движения перед ОАО «РЖД».