Жители Кубани, сдающие жилье в аренду без договоров, рискуют стать пособниками террористов

02.05.2018

Антитеррористическая комиссия в Краснодарском крае преду­преждает, что на территории региона и в России в целом сохраняют­ся террористические угрозы.

Материалы расследуемых уголовных дел по статьям террористиче­ской направленности свидетельствуют о том, что члены международных террористических организаций, проникающие в РФ, как правило, сни­мают внаем жилые помещения. Причем в большинстве случаев без оформления соответствующих договоров найма и выполнения право­охранительными органами проверочных и регистрационных действий.

Напомним, что несоблюдение требований законодательства при сдаче жилья в аренду и бесконтрольное пребывание в них посторонних людей могут иметь тяжелые последствия.

Хозяевам квартир и домов грозит не только административная ответ­ственность за неуплату налогов и нарушение правил регистрации рос­сийских и иностранных граждан по месту пребывания (месту житель­ства), но и уголовная - если арендаторов признают причастными к тер­рористической деятельности. В этом случае сдающих жилье граждан мо­гут привлечь за пособничество в совершении преступлений по статье 205 УК РФ (совершение террористического акта). Эта статья предусматрива­ет наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (справоч­ный материал - ссылка).

В связи с этим Антитеррористическая комиссия призывает жителей сдавать жилье внаем с соблюдением всех требований законодательства и осуществлять постоянный контроль за проживающими там людьми.

Также бдительность необходимо проявлять и соседям. При выявлении проживающих по соседству подозрительных лиц следует незамедлитель­но обращаться в полицию.


Фотографии:  Загрузить