26 апреля 2024 г. 01:40

Звени, звени, звонок, грустный и веселый! До свидания, школа!..

24.05.2017

Завершился учебный год. На торжественные линейки в 32 школах района вышли 508 одиннадцатиклассников и 1158 учащихся девятых классов - для них прозвенел последний звонок. Мелодия медного колокольчика никогда никого не оставляет равнодушным. И эти последние мгновения праздника последнего звонка вызывают искренние слезы даже у тех, кто не очень любил форму, не всегда был дисциплинированным, не блистал у доски и на контрольных. Все фотографируются с директорами школ и учителями, гордо демонстрируя ленты с надписью «Выпускник-2017».

Какие же они - наши выпускники? Умные, спортивные, артистичные, «продвинутые», как они  сами выражаются; читающие, путешествующие, обладающие разнообразными знаниями, амбициозные, имеющие собственное мнение, стремящиеся к достижению цели.

Продемонстрировать свои знания выпускникам предстоит на государственных экзаменах. В районе созданы безопасные условия для проведения экзаменов на базе трех школ и в четырех пунктах на дому. ЕГЭ учащиеся 11 классов будут сдавать в пунктах проведения экзаменов, которые оборудованы в городских школах № 2, 13 и  в школе 11 станицы Запорожской. Первый ЕГЭ  - по географии и информатике  - пройдет уже 29 мая, а ГИА-9 – 26 мая. На втором едином госэкзамене – по базовой математике - будет испробована технология печати контрольно-измерительных материалов, которая была апробирована в 2016 году.

На медали особого образца «За особые успехи в учении» в этом году претендуют 80 одиннадцатиклассников. В прошлом учебном году «урожай» медалей был немного больше – 89, но и количество учащихся было больше. Мы надеемся, что в этом году будет больше 100- и 200-бальников.

В этом учебном году учащиеся школ района принимали участие в разных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и  добились замечательных результатов. Так, например, Денис Петриков из школы № 2, Валерия Гресс из школы № 13 и Христина Шмидт из школы № 9 участвовали в заключительном этапе  Всероссийской олимпиады школьников и все стали её призёрами: Денис по физкультуре,  Валерия – по русскому языку, Христина – по немецкому языку. Валерия и Христина в прошлом учебном году вошли в число лучших учащихся Краснодарского края и получили премии губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Есть у наших выпускников и другие отличные достижения. Так, осенью ученица школы № 13 Дарья Ветрова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива». 19 старшеклассников в феврале участвовали в зональном этапе конкурса научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» малой академии наук учащихся Кубани. Виктор Бочков из школы № 13 завоевал первое место в  секции «Правоведение», Марина Трус из школы № 29 заняла второе место в секции «Экология», Юлия Губская из школы № 2 –  второе место в секции «Экономика, социология», а  Мария Иванова из этой же школы завоевала третье место в секции «Историческое краеведение».

Немало учащихся 11 класса, несмотря на большую школьную нагрузку, подготовку к государственным экзаменам активно участвовали  и добились хороших результатов во всекубанской  спартакиаде «Спортивные надежды Кубани» по игровым видам спорта - мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол. Но лучшие достижения  - у участника турниров по лёгкой атлетике различного уровня, в том числе и Южного федерального округа, Дениса Петрикова из школы № 2.

23 июня, в Краснодаре, на площади у Законодательного Собрания края состоится XII Губернаторский бал. В нем примут участие 30 юношей и девушек  Темрюкского района из школ № 2, 3, 9, 11,13, 20, 29, 6 и 22. Это – отличники учебы, победители и призёры Всероссийских олимпиад и соревнований. Уже почти два месяца они ездят на репетиции  в Краснодар, разучивают танцы, знакомятся со сверстниками. Участие в губернаторском бале – это знаковое и запоминающееся событие в жизни этих молодых людей.

На праздниках последнего звонка в школах сказаны добрые слова учителям, отмечены активисты и отличники, юные артисты, спортсмены и волонтёры. Впереди – государственные экзамены, поступление в учебные заведения. Ни пуха, ни пера, выпускники 2017 года!