24 апреля 2024 г. 23:04

«Μανθάνετε, ὧ φίλοι» – Учитесь, друзья

06.02.2023

Доступно по Пушкинской карте

11 февраля в музее-заповеднике «Фанагория» состоится тематическое мероприятие «Μανθάνετε, ὧ φίλοι» – Учитесь, друзья! Мероприятие приурочено ко Дню российской науки, и основной его темой станет образование и воспитание в древности и в современном мире.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Само слово «педагог» имеет древнегреческое происхождение. В античности немалое внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения. Уже с 7 лет дети посещали специальные школы – «Школу грамматиста» и «Школу кифариста». В первой школе педагоги обучали детей счету, чтению и письму, а в во второй внимание уделялось эстетическому воспитанию: литературе, пению и игре на музыкальных инструментах – об этом и других аспектах обучения в древности посетители смогут узнать во время увлекательной комплексной программы.

В программе мероприятия запланированы: 

- «Грамотность в Древней Греции» – интерактивное занятие, во время которого посетители своими глазами смогут рассмотреть памятники древней письменности и узнать, что они нам рассказывают об образовании и уровне грамотности людей в древности.

- «Музыка древних греков» – посетители познакомятся с древнегреческой музыкальной культурой и её интерпретацией в современном мире, узнают, на каких инструментах играли древние греки и послушают реконструкции античных музыкальных шедевров.

- Эксклюзивный предпоказ новых поступлений в фондохранилище музея – гости музея впервые смогут увидеть необычный погребальный инвентарь – украшения древних саркофагов. 

Начало мероприятия: 11 февраля, 11:00 

Место проведения: Государственный музей-заповедник «Фанагория», Краснодарский край, Темрюкский р-н, п Сенной, ул Античная, д 1 

Пресс-служба ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория».