28 апреля 2024 г. 00:04

2 августа — День рождения почтового ящика

02.08.2022

Сегодня во всём мире отмечают День рождения почтового ящика. Праздник берёт своё начало 2 августа 1858 г., когда устройства для сбора писем впервые появились на улицах Лондона. В России первые почтовые ящики появились в Санкт-Петербурге в 1848 г. Сегодня в Краснодарском крае 5 514 почтовых ящиков, из которых 380 расположены на улицах Краснодара.

Ещё в XVI веке моряки использовали каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. В XVII веке австрийские почтальоны начали носить на плече сумку, которую использовали для тех же целей, что и ящик.

В Екатеринодаре первые почтовые ящики появились во второй половине XIX века. В 1880 г. их насчитывалось всего четыре: три на ул. Красной и один — на Дмитриевской площади (ныне ул. Горького). Изначально ящики были произвольной формы и состояли из двух отделений: одно, закрытое на замок, чтобы туда опускали письма, другое — открытое — для хранения писем, подлежащих возврату отправителю, если адресата не нашли. В 1910 г. в России появились специальные конструкции с донной дверцей, которые используются и сейчас.

Вплоть до 1926 г. на почтовых ящиках рисовали конверт. Когда грамотность стала всеобщим достоянием, его заменили надписью «Почтовый ящик».

Современные почтовые ящики — это не просто надёжные хранилища для писем, но и эстетичные и вместительные конструкции, оборудованные системами защиты от несанкционированного доступа и электронными чипами, которые позволяют чётко отслеживать время выемки писем.

Пресс-служба УФПС Краснодарского края

АО «Почта России»