19 апреля 2024 г. 18:59

Чистый год: в 2022 году экологи проанализировали 13 тыс. проб в порту Тамань и за его пределами

09.02.2023

В 2022 году независимые эколаборатории проанализировали 13 210 проб воздуха, почвы и морской воды на морских терминалах ОТЭКО в порту Тамань и за его пределами. Исследования проходили ежеквартально. Специалисты подтверждают: все показатели соответствуют стандартам, определённым законодательством для атмосферного воздуха населённых пунктов и водоемов рыбохозяйственного назначения.

Каждая из независимых эколабораторий («ЦЛАТИ по ЮФО», «Волопас» и «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море») провела в прошлом году 4 серии измерений воздуха, почвы, морской воды в порту Тамань и ближайших населённых пунктах: станице Тамань и посёлке Волне.

Пробы отбирали в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны навалочного и наливного терминалов, в точках контроля в жилой застройке поселка Волна и станицы Тамань, а также в акватории Чёрного моря. Специалисты лабораторий исследовали отобранные образцы на наличие широкого перечня веществ, в том числе: проверили воздух на содержание угарного газа, диоксида азота и сероводорода, морскую воду – на нефтепродукты, почву – на нефтепродукты, цинк и свинец. Превышений предельно-допустимой концентрации (ПДК) ни в одной из изученных проб не обнаружено. Экологи также замерили уровень шумового воздействия – он тоже в норме.

 «Как вновь подтвердили специалисты экоаналитических лабораторий, море в порту Тамань чистое, а качество воздуха и почвы соответствует показателям, характерным для населённых пунктов. Это отличный результат, учитывая, что речь идёт о крупном промышленном объекте. Защита окружающей среды будет и дальше одним из наших ключевых приоритетов. Обязательные природоохранные мероприятия компания дополняет экологическими программами и акциями: мы организуем работу по раздельному сбору отходов и их последующему направлению на переработку, убираем берега от мусора, проводим экоуроки», – отметил директор по производственной безопасности ОТЭКО Александр Пивиков.