20 апреля 2024 г. 12:50

Детское счастье-в наших взрослых руках

31.05.2023

В течение недели в Москве проходил семинар  по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В нем вместе со специалистами из Севастополя, Республики Крым и Ростовской области участвовала делегация Краснодарского края.

Это -представители краевой и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; региональных Уполномоченных по правам ребенка; подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; сферы образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, молодежной политики, здравоохранения.
        
В семинаре участвовала и начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район Светлана Сафарова.
       
Открывшая сессию директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Наталья Агре отметила, что Президент Российской Федерации в середине мая подписал Стратегию комплексной безопасности детей, которая разрабатывалась коллективом Института воспитания в рамках государственного задания министерства просвещения 2022 года. Основной принцип, который мы заложили в документ, - работа на раннюю профилактику.
       
- Стратегия выстроена таким образом, чтобы в стране заработала система, которая бы предупреждала инциденты за счёт слаженной работы ФОИВов. Вот и сегодня я обращаюсь к каждому участнику семинара, чтобы вместе и по отдельности мы стремились к созданию условий, в которых не было бы детских травм, физических и моральных, не было бы сирот, не было места несчастью и детским слезам.

Сегодня по всей стране проходят последние в этом году "Разговоры о важном". Они посвящены теме счастья. А детское счастье, такое хрупкое, находится в наших взрослых руках, - отметила Наталья Валентиновна.

Вместе с приглашенными экспертами участники семинара разбирали реальные ситуации, которые произошли с участием детей. Разработали удобные механизмы межведомственной коммуникации для своевременного выявления возможных проблем, установления причин и условий их возникновения, и самое главное – оказания всесторонней помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или социально опасное положение.

Формат таких семинаров-совещаний будет полезным в практической деятельности специалистов всех уровней органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе и нашего управления по вопросам семьи и детства.