23 апреля 2024 г. 11:41

Литературно-исторический час «Кубанские дни военкора К. Симонова»

13.02.2023

13 февраля сотрудники межпоселенческой библиотеки провели для учащихся 7 класса средней школы № 2 литературно-исторический час «Кубанские дни военкора К. Симонова», посвященный 80-летию со времени освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.
В нашей стране немало замечательных писателей, чье творчество волновало и будет волновать не одно поколение. Одним из таких творцов является Константин Михайлович Симонов - поэт, прозаик, публицист, драматург, кинодраматург с мировым именем.

С первых дней Великой Отечественной войны он находился в действующей армии и в качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах от Черного до Баренцева морей, прошел военными дорогами от Сталинграда до Берлина. Были и такие места, которые писатель посещал ни один раз. К ним относится и Кубань.

Специалист библиотеки рассказала школьникам о пребывании Константина Симонова в Краснодарском крае в разные годы войны. Первое посещение Кубани состоялось в январе 1942 года, когда военный репортер брал в Краснодаре интервью для газеты «Красная звезда» у командующего фронтом Д.Т. Козлова. Ребята также узнали, что Симонов в ночь с 11 на 12 февраля 1943-го вместе с частями 46-й армии и партизанами в числе первых освободителей вошел в кубанскую столицу. О том, что он увидел в те январские дни в освобожденном городе военкор опишет в очерке «Краснодар», отрывки из которого ведущая мероприятия зачитывала учащимся.

Несколько раз Константин Симонов был и в станице Гулькевичи. Большое впечатление оказал на подростков рассказ ведущего об угоне в Германию юношей и девушек этого района. Об этом военный журналист написал очерк «Гулькевичи - Берлин», которому в редакции дали другой заголовок «Поезда рабов».

В ходе литературно-музыкального часа ребята прослушали «Песню военных корреспондентов» о нелегком труде представителей этой профессии, которые несли правду людям, вооружившись лишь «лейкой» и блокнотом, а также с интересом узнали, что Симонов написал ее в 1943 году по дороге из освобожденного Краснодара в еще не освобожденный Ростов-на-Дону, куда он добирался по заданию редакции.

Завершил встречу видеофрагмент поэтического вечера Константина Симонова 1977 года в концертной студии «Останкино», в котором автор читает свое стихотворение «Смерть друга».

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания