19 апреля 2024 г. 19:31

На конном дворе КВПК «Пластун» состоялись традиционные ежегодные военно-полевые сборы

29.05.2023

27 мая на конном дворе КВПК «Пластун» состоялись традиционные ежегодные военно-полевые сборы

Организатором занятий выступило Старотитаровское ХКО совместно с Темрюкским районным казачьим обществом и муниципальным отделением Союза казачьей молодежи Кубани. Участников приветствовал заместитель главы Темрюкского района, атаман районного казачьего общества Виталий Хандошка.

В сборах приняли участие более 100 казачат и кадетов из ст. Старотитаровской, Ахтанизовской, Тамани и Темрюка. Впервые казачье мероприятие посетили воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями пос. Светлый Путь.

Казаки учатся с детства владеть оружием. Неотъемлемая часть военно-полевых сборов — фланкировка шашкой, метание ножей. Владеть ими в бою — особый вид искусства. В строю наравне с юными казаками - казачки. Вместе с ребятами девушки участвовали в соревнованиях, разбирали автомат и метали ножи.

Военно-полевые сборы проходили в два этапа. В начале для ребят прошла тренировка. Казачат учили метать ножи и учебные гранаты, разбирать и собирать макеты автомата АК-74, навыкам фланкировки шашкой, стрельбе из пневматического ружья, экипировки и оказанию первой медицинской помощи.

Дети из реабилитационного центра познакомились с лошадьми, кормили их с рук, прокатились верхом. С интересом слушали истории и увлекательные рассказы о лошадях и уход за ними. После насыщенных тренировок для всех участников был организован горячий обед. Ребят накормили вкусной казачьей кашей.

Итогом казачьих сборов стали соревнования. Юные казаки боролись за право быть лучшими по 4 дисциплинам: разборка-сборка АК-74 на время, метание гранат и ножей, стрельба из пневматической винтовки.
В результате всех испытаний были определены лучшие команды:

Первое место заняли казачата Таманского СКО;
второе место – Старатитовоское ХКО;
третье место – Темрюкское ГКО.

Победители награждены грамотами и кубками.