Научились выращивать? Научитесь торговать!

14.11.2014

Во всех поселениях района в ноябре-декабре пройдут совещания с предпринимателями и руководителями КФХ по вопросу организации сезонной мелкорозничной торговли.

…..Поздняя осень. Поля и сады опустели. В станицах и поселках, вдоль автотрасс прекратили работу многочисленные узаконенные и стихийные объекты сезонной торговли, где гости и жители района могли приобрести выращенные  фермерами  разнообразные овощи и фрукты. Но не всегда сезонная торговля велась на специально оборудованных прилавках  и площадках, к которым  был удобный и безопасный подъезд.

На эти и другие недостатки неоднократно, начиная с 22 мая, обращали внимание специалисты департамента потребительской сферы администрации края. «Тайный гость» бывал в районе  еженедельно. Итогом проверок были фотографии недостатков ведения сезонной торговли и требования по их устранению.

Темрюкский район в этом году стал транзитной территорией следования большого количества  туристов в присоединенный к России Крым. По пути туда и обратно они покупали арбузы, персики, виноград и другую продукцию. Начались работы по строительству моста через Керченский пролив, открытие которого запланировано на декабрь 2018 года. Это тоже предполагает увеличение потока транспорта через Таманский полуостров. И, как сопутствующий фактор, увеличение спроса на выращиваемую у нас сельхозпродукцию. Покупателям небезразлично, насколько она экологически чистая и в каких условиях реализуется.

Первое совещание состоялось в Доме культуры пос. Стрелка. Вечером здесь собрались более 50  предпринимателей и руководителей КФХ. Актуальный разговор  с сельхозтоваропроизводителями вели заместитель главы района Антон Василишин, начальник управления торговли, потребительского рынка и рекламы Ольга Яни, начальник отдела торговли Ольга Обуховская и глава Краснострельского поселения Сергей Глущенко.

- В Краснострельском поселении на конкурс сезонной торговли было заявлено 134 места, но реально было востребовано 78.  По итогам конкурса в бюджет поселения поступило 896 тысяч рублей, - отметил Антон Василишин. – Вы научились выращивать замечательную разнообразную продукцию. Но, к сожалению, не научились пока торговать ею по правилам, Вам нужно быть объективными и реально оценивать свои возможности.

Собравшимся продемонстрировали фотографии бесхозяйственности, рассказали о требованиях краевого департамента, предложили в ближайшее время демонтировать сезонные торговые точки. А также не торговать вареньем, рыбой,  курами, молоком и подсолнечным маслом  не в заводской упаковке. Объекты сезонной торговли должны располагаться строго в соответствии с рекомендациями краевого департамента потребительской сферы.

Фермеры рассказали о действующем в поселении совете предпринимателей, о своих проблемах, о том, как год от года изменяется внешний вид торговых точек, какие вложения в это внес каждый из них. Они высказали свою точку зрения на предложения  краевого департамента.

- Вы можете создать у себя фермерское сообщество, выходить с инициативами в администрацию района. Я открыт для общения с вами. Мы готовы рассматривать вопросы выделения земельных участков, например, для строительства пункта приема выращенной продукции, - отметил Антон Василишин.

По итогам совещания в Краснострельском поселении решено создать инициативную группу, которая будет заниматься возникающими проблемами. В том числе и подготовкой документации к конкурсу на право размещения объектов нестационарной торговли и придорожного сервиса. В последние годы он проходил в мае-июне, в 2015 году решено организовать его в феврале-марте, чтобы предприниматели смогли подготовиться к новому сезону заблаговременно.

На следующей неделе такие встречи состоятся в Фонталовском и Запорожском поселениях.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Ссылка на видео с rutube:  https://youtu.be/hJdzb3hC_X4