24 апреля 2024 г. 14:29

Об уплате налогов

04.07.2014

Срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2013 год - 5 ноября 2014 года. Во избежание очередей не стоит откладывать с платежами на последние дни.

К имущественным налогам, подлежащим уплате физическими лицами, относятся транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Сумма налога зависит от налоговой базы, ставки налога, наличия льготы.

Налоговая база различается в зависимости от объекта налогообложения. При расчете налога за автотранспортное средство налоговой базой признается мощность двигателя, сведения о которой поступают в налоговые органы из ГИБДД МВД России, за земельный участок - кадастровая стоимость земельного участка, поступающая от органов Росреестра, за объект капитального строительства (здания, сооружения, помещения) - инвентаризационная стоимость объекта, поступающая от органов, осуществляющих государственный технический учет.

Согласно законодательству РФ ставки налога на имущество и земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ. Ставки транспортного налога устанавливаются только региональным законодательством, на территории Краснодарского края это закон «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» № 639-КЗ от 26.11.2003г.

Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрен ряд федеральных льгот и льгот, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в виде полного или частичного освобождения от уплаты налога. Кроме того, в целях учета налоговых льгот при исчислении имущественных налогов, гражданам необходимо своевременно предоставить в инспекцию по месту регистрации соответствующие документы, подтверждающие право на предоставление льготы.  При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего право на льготу. Корректировка данных и формирование нового платежного уведомления может занять около месяца, поэтому льготной категории налогоплательщиков необходимо не затягивать с визитом в инспекцию.