24 апреля 2024 г. 20:48

Откажись от одноразовой пластиковой посуды и упаковки

19.12.2022

В России пока не существует запрета на использование одноразовой посуды на государственном уровне. Поэтому сокращение пластика происходит на уровне разнообразных инициатив. Эффективной мерой в борьбе с загрязнением окружающей среды стал отказ от пластиковых коробок, тарелок и приборов в сфере доставки.
Почему лучше отказаться от пластиковой тары:
Пластик разлагается сотни лет
Одноразовая посуда попадает на свалки, послужив вам совсем недолго. А разлагаться вилки и ножи будут как минимум 200 лет.
  Грязь в морях и океанах
Большой процент пляжного мусора составляет одноразовая посуда. Микрочастицы пластиковых приборов попадают в моря и океаны, а затем — в желудки морских обитателей и птиц.
  Минимум отходов
Если 70% пользователей пластиковой тары перестанут ее пользоваться, то это позволит предотвратить утилизацию больше 40 млн одноразовых вилок, ложек и ножей.
  Парниковые газы
Когда пластик гниет на свалке, он выделяет метан. Ученые считают, что выбросы этого газа как минимум в 25 раз опаснее, чем СО2. Чем больше пластика мы выбрасываем на свалки, тем больше мы ускоряем глобальное потепление.
  Все в руках потребителя
Чем чаще каждый из нас отказывается от пластиковых приборов, тем больше шансов полностью исключить одноразовую пластиковую посуду и тару из меню.
  С чего можно начать прямо сейчас:
Эко-сумки вместо пакетов
В каждом магазине вам предлагают взять пакет для своих покупок. После использования пакет сразу же попадает в мусор, а затем – на свалку. После чего полиэтилен загрязняет окружающую среду. Поэтому намного лучше заменить обычный пакет тканевой эко-сумкой, которую всегда можно взят с собой, когда идете за покупками.
  Многоразовые трубочки вместо одноразовых
Одноразовые трубочки – тот мусор, который чаще всего не замечают, так как он слишком мал. Но, тем не менее, наверняка многие видели фото или видео в сети как страдают от такого мусора жители океанов. Если нравится пользоваться трубочкой – замените одноразовую многоразовой: металлической, стеклянной, бамбуковой. Ее можно носить с собой и использовать всякий раз, когда хочется пить.
  Многоразовые стаканы вместо одноразовых     
Одноразовые стаканы – самое большое мусорное пятно, так как каждый день вместе с разнообразными напитками мы используем действительно их очень много. Хорошая альтернатива – купить себе многоразовую чашку и просит при покупке наливать напитки в нее.
  Стеклянные бутылки вместо пластиковых
Низкая стоимость заставляет покупать воду в пластиковых бутылках снова и снова. При этом это вредит как окружающей среде, так и людям, которые пьют, так как пластик способен выделять вредные вещества. Лучше покупать воду в стеклянных бутылках. Или же приобрести себе стеклянную в тару, которую ты будешь использовать для воды.
Спички. Откажись от одноразовых пластиковых зажигалок, используй вместо них деревянные спички. Используй спички с намотанной на них ваткой – они выполнят ту же функцию ничуть не хуже, чем пластиковая палочка с такими же ватками. То же самое с бритвами – используй бритву со сменными металлическими лезвиями вместо пластиковых одноразовых. Не выбрасывай старую зубную щетку – она вам еще отлично послужит для чистки разных предметов, бижутерии и так далее.
Откажись от одноразовой пластиковой посуды. В конце концов помыть несколько тарелок, стаканов и приборов в наше время – не такая уж трудная задача, а выглядят они намного красивее одноразовых, которые не поддаются переработке.
  Проводим пикники без пластика
Конечно, отправляясь на пикник, хочется минимизировать вес взятой с собой посуды. Но и здесь легкому пластику есть достойная замена — тарелки, вилки, стаканчики из картона, бумаги, кукурузного крахмала и сахарного тростника.
  Делайте небольшие шаги
Отказ от пластика — это путешествие, изменение образа жизни, которое не происходит мгновенно. Помните, каждое маленькое действие помогает сформировать привычку. Наберитесь терпения, и все получится.