19 апреля 2024 г. 09:45

Открытые сессии продолжаются

15.02.2023

В Темрюкском районе проходят открытые сессии Советов, на которых главы поселений отчитываются перед депутатами и жителями о своей работе и деятельности администраций поселений за 2022 год.

14 февраля состоялась открытая сессия в Курчанском сельском поселении. В Доме культуры станицы Курчанской перед депутатами и жителями с докладами выступили глава поселения Андрей Сергиенко и председатель Совета депутатов сельского поселения Ирина Кандабарова.

В работе сессии приняли участие глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, его заместители, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, руководители структурных подразделений и предприятий жизнеобеспечения, представители силовых ведомств.

Андрей Сергиенко рассказал о формировании бюджета и статьях его расходов.

На содержание улично-дорожной сети Курчанского сельского поселения в 2022 году израсходовано порядка 7 млн рублей. За эти средства в течение года осуществлялся ямочный ремонт, отсыпка и грейдирование, устройство дорог с использованием асфальтогранулята. ⠀

На содержание сетей водоснабжения в Курчанском сельском поселении направленно 3,3 млн рублей. Заменено более 1 км изношенных водопроводных сетей, 4 перекрывающего устройства, устранено 26 утечек. ⠀

На благоустройство направленно 7,4 млн рублей. За эти средства благоустраивались места общего пользования, велся покос сорной растительности и ликвидация стихийных свалок, содержание мест захоронений, ремонт тротуаров. ⠀

В ст. Курчанской благоустроили парковую зону. Сумма проекта составила более 13,6 млн рублей. Общественное пространство наполнили игровым и спортивным оборудованием, установили парковое освещение и лавочки, заменили тротуарную плитку, смонтировали систему видеонаблюдения.

Для благоустройства общественной территории по ул. Северная пос. Светлый путь Ленина разработана проектно-сметная документация. В стадии подготовки документация для осуществления текущего ремонта стадиона ст. Курчанской. В планах продолжение благоустройства парка и прилегающих к нему территорий ст. Курчанской.

На проведение ремонтов и оснащение учреждений образования из бюджета района направленно 9,5 млн рублей. За эти средства капитально отремонтировали фасад здания школы № 20, провели текущие ремонты инженерных сетей школ № 20, № 4 и детского сада № 19. В детские сады № 16, № 17, № 19 приобретено технологическое оборудование. В школе № 4 капитально отремонтировали спортивную площадку. Подготовили проектно- сметную документацию на строительство детского сада в ст. Курчанской на 230 мест.

С отчетом выступила и председатель Совета Курчанского сельского поселения Ирина Кандабарова. Подытожили доклады Фёдор Бабенков и Светлана Чмулева.

В ходе сессии в президиум поступил ряд вопросов, на которые ответили главы района и поселения, а также руководители структурных подразделений. Жителей поселения волновали вопросы и проблемы, связанные с водоснабжением, благоустройством, состоянием дорог.

В завершении сессии депутаты проголосовали за признание деятельности главы и администрации поселения в 2022 году удовлетворительной.