19 апреля 2024 г. 00:28

Профилактика - лучшая защита от ОРВИ и гриппа

18.11.2016

Грипп - тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Основным методом профилактики против гриппа является активная иммунизация, вакцинация, когда в организм вводят частицу инфекционного агента. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрём и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому, слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.

Если осенью не были сделаны прививки, вы находитесь в особой группе риска.

Как защитить себя и детей от эпидемии гриппа:

- меньше посещайте общественные места;

- отправляясь в магазин или в аптеку, надевайте маску;

- в общественном транспорте не снимайте перчатки: вирус гриппа легче всего занести в рот руками;

- время от времени протирайте руки дезинфицирующими салфетками;

- как только вошли в дом, вымойте руки с мылом;

- далее следует умыть лицо, нос промыть мыльной водой, а потом смазать слизистые любой мазью – тогда вирус не сможет прицепиться.

- не забывайте про натуральные витамины – мёд, лимоны, клюква, курагу, грецкие орехи;

- для профилактики, но только по назначению врача, можно применять иммуномодулирующие препараты;

- ни в коем случае не пейте лекарства от гриппа в профилактических целях, может возникнуть привыкание и тогда от реальной болезни уже ничего не поможет;

- если заболели, не занимайтесь самолечением – сразу вызывайте врача.

Помните: профилактика - лучшая защита от ОРВИ и гриппа.