20 апреля 2024 г. 01:49

Родной язык – душа народа

21.02.2023

В Международный день родного языка, 21 февраля, в Межпоселенческой библиотеке состоялось познавательное мероприятие «Родной язык – душа народа», участниками которого стали семиклассники средней школы № 13.

Ведущая привела угрожающие данные статистики, согласно которым 80 процентов из существующих ныне языков находятся под угрозой исчезновения. Школьники обсудили важность сохранения языкового разнообразия, поскольку гибель языка – это не только большая потеря для тех, кому он был родным, но и невозвратимая потеря части культурного наследия всего человечества.

Российская Федерация – одно из самых многонациональных государств мира, а языки народов, её населяющих, составляют ее национальное достояние и культурно-историческое богатство. Ребята узнали о том, что в нашей стране учрежден Фонд сохранения и изучения родных языков, выпускаются словари и учебники на родных языках малых народностей России, на родном языке в разных регионах ведется преподавание в школах.

Учащиеся с интересом посмотрели видеоролик из цикла «На разных языках об одном и том же» (российский проект «Национальность.ру»), из которого узнали, как звучат слова «мир», «дружба», фраза «я тебя люблю» на калмыцком, удмуртском, марийском и некоторых других языках наших соседей по регионам.

Школьникам также была предложена фольклорная игра, в ходе которой они вспомнили пословицы и поговорки народов, населяющих гостеприимный Краснодарский край, а также попытались перевести на кубанскую балачку слова на русском языке и, наоборот, слова   кубанского диалекта  - на русский язык.


Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.