Садоводство в малых формах хозяйствования

08.07.2014

В ст. Вышестеблиевская, в учебном зале агрофирмы «Победа» состоялся семинар-совещание на краевой демонстрационной площадке по садоводству. Тема летней встречи «Садоводство в малых форма хозяйствования».

Со специалистами в области садоводства десяти районов края встретились заместитель начальника управления развития сельских территорий, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования и агротуризма краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Колесников; заместитель руководителя Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра Валентина Дорошенко.

Начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Мальцев рассказал о развитии малых форм хозяйствования в Темрюкском районе. Вместе со старшим научным сотрудником научного центра генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур ГНУ «Крымская опытно-селекционная станция», кандидатом сельскохозяйственных наук Оксаной Еременко участники семинара обсудили перспективные районированные сорта плодовых культур для различных почвенно-климатических зон Краснодарского края. Советы по защите растений от болезней и вредителей дала главный специалист Темрюкского филиала Россельхозцентра Евдокия Сокиркина.

- Это уже вторая из семи встреч на демонстрационных площадках районов края, - рассказал начальник отдела технологического консультирования  в растениеводстве и развития малых форм хозяйствования Кубанского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра Андрей Ермак. – Первая прошла в Усть-Лабинском районе, где обсуждались технологии выращивания малины.

В Вышестеблиевскую приехали специалисты из Кущевского, Кавказского, Крыловского, Динского, Славянского, Павловского, Крымского районов. Они получили полезные рекомендации ученых. Не менее интересным и познавательным было выездное занятие в саду известного не только в Темрюкском районе, но и далеко за его пределами, садовода, руководителя большого крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Рыжевского.

Юрий Алексеевич рассказал о развитии своего КФХ, о том, как выращивает и реализует черешню, персики, сливы, виноград. Какие применяет технологии, как заботится о каждом деревце и кусте; находит рынки сбыта и как мечтает развивать агротуризм.

- Цель подобных семинаров – распространение передового опыта и насыщение рынка экологически чистыми кубанскими продуктами. У Юрия Рыжевского – рентабельное хозяйство, технологии формирования растений отличаются от  традиционных, - отметил Андрей Ермак, - Персики, сливы и черешни в его большом,ухоженном саду крупные, у них отличные вкусовые качества. В последнее время многие фермеры на Кубани заинтересовались и начали заниматься садоводством. Безусловно, советы Юрия Рыжевского - садовода с большим опытом и практическим стажем - будут для них полезны.

Работа краевых демонстрационных площадок продолжится. 18 июля планируется провести семинар-совещание по бахчеводству в пос. Стрелка у известного селекционера-бахчевода Александра Ерохина. А затем интересной и познавательной обещает быть встреча у рыбовода Дмитрия Дергачева, успешно выращивающего клариевых сомов.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Ссылка на видео с rutube:  https://youtu.be/2-ckFuNLj1k