20 апреля 2024 г. 05:00

Собирай раздельно: ОТЭКО подвела первые итоги внедрения системы раздельного накопления отходов

14.12.2022

За 11 месяцев 2022 года ОТЭКО уменьшила общую массу твердых коммунальных отходов (ТКО) на 130,2 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Это – первый результат внедрения системы раздельного накопления отходов производства и потребления на предприятиях компании. Использование специальных контейнеров в производственных и бытовых помещениях порта Тамань позволит направить в переработку и тем самым дать вторую жизнь полезным ТКО: металлу, пластику, картону и бумаге.

В ближайших планах компании приобрести еще 250 контейнеров, в том числе для приёма использованных батареек. Внедрение системы раздельного накопления отходов уже позволило компании уменьшить объемы ТКО, передаваемых на захоронение.

«Раздельное накопление отходов стоит в одном ряду с комплексом мер, которые компания уже применяет для защиты окружающей среды. За несколько лет более 1 млрд руб. было направлено на инфраструктуру систем пылеподавления. Не менее пристального внимания заслуживает и обращение с ТКО. Помимо очевидного положительного эффекта на экологию целого региона раздельный сбор позволит снизить собственные затраты на утилизацию и складирование отходов, а часть из них – повторно использовать в производстве», – отмечает директор по производственной безопасности ОТЭКО Александр Пивиков.

Другим положительным эффектом от внедрения системы раздельного накопления отходов ОТЭКО видит экологическое просвещение персонала, развитие культуры производства и бережного отношения к природе. Теперь сотрудники компании, помимо участия в экологических акциях по уборке берега Чёрного моря и посадке деревьев в станицах и поселках, смогут минимизировать собственное негативное воздействие на окружающую среду, сообщает Алексей Адмиралов, начальник отдела информационного сопровождения АО «ОТЭКО».