24 апреля 2024 г. 03:10

Трое сотрудников ГУП КК «Кубаньводкомплекс» стали заслуженными работниками ЖКХ Кубани

30.03.2022

В 2022 году почетного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Кубани» удостоены трое специалистов ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Его получили машинист экскаватора Виктор Москвитин, начальник участка водопроводной сети Леонид Пархоменко и заместитель начальника ремонтно-эксплуатационного управления «Таманский групповой водопровод» Анатолий Горбенко.

Это почетное звание присуждается высококвалифицированным работникам за большой вклад и заслуги в развитие коммунальной инфраструктуры региона, повышения эффективности и качества оказываемых услуг, а также за личные достижения в профессиональной деятельности Заслуженным работником может стать специалист, отработавший в этой сфере не менее 15 лет.

Виктор Алексеевич Москвитин родом из Пичаевского района Тамбовской области. Там он вырос, окончил школу, получил среднее профессиональное образование по специальности токарь, пошел в армию, где познакомился с будущей женой. В 1985 году вместе с семьей перебрался в город Ейск.

Свою трудовую деятельность в структуре ЖКХ Ейского управления эксплуатации магистральных водопроводов начал с 1985 года, был принят трактористом-машинистом бульдозера. В процессе работы освоил новые виды техники и повышал свое профессиональное мастерство.

Последние 15 лет Виктор Алексеевич трудится машинистом экскаватора. За эти годы, как говорится, перелопатил не один десяток тысяч тонн земли. При устранении повреждений, происходивших на магистральных сетях водоснабжения, работать приходилось в любое время суток, невзирая на погоду. От его умения зависит точность и время выполнения работ. Ведь, чтобы не повредить трубу тяжелым ковшом, место порыва приходится откапывать из земли с ювелирной точностью.

Это про него говорят - где самые опасные и сложные объекты, там и Москвитин. Так летом 2021 года при активном участии Виктора Алексеевича, в максимально короткие сроки проведен ремонт разрушившегося канализационного колодца на пересечении улиц Советов и Московской в Ейске, который является и важным объектом системы водоотведения курортного города. При выполнении ремонтных работ одна из основных сложностей заключалась в глубине пролегания канализационной магистрали, составляющей около семи метров. Чтобы прокопать до этой глубины, экскаватор пришлось опускать на специально заготовленную площадку, которую вырыли на 1,5 - 2 метра ниже уровня земли. Находясь на которой, Москвитин несколько часов подряд в условиях повышенной напряженности трудового процесса, из-за проходящих на перекрестке других инженерных коммуникации, выполнил самую тяжелую часть работ по раскопке глубинной траншеи для ремонта. Максимальная осторожность и ювелирная точность при производстве земляных работ позволили оперативно, без остановки канализационной сети, восстановить объект системы водоотведения и его функционирование до штатного режима.

Леонид Николаевич Пархоменко родился и вырос в городе Крымске. Его трудовая биография началась на крымском консервном комбинате. В те годы это было крупное градообразующее предприятие. В сезон на комбинате работало более четырех тысяч человек. Здесь он в качестве слесаря-ремонтника цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики прошел хорошую рабочую школу, получил профессиональные навыки, которые пригодились в будущем. В 1973 году его призвали на службу в ряды Советской армии. После демобилизации вернулся в родной город. Поступил в крымский техникум пищевой промышленности, получил рабочую профессию «Техник-механик пищевых производств». В январе 1981 года устроился на Троицкий групповой водопровод мастером водопроводной сети. Через несколько месяцев талантливого молодого специалиста назначили начальником водопроводной сети.

В те годы шло активное строительство Троицкого группового водопровода. Предприятие быстро развивалось, буквально росло на глазах. Была проложена вторая нитка магистрального водовода, построены 5 и 6 сборные водоводы, 25 новых скважин на Восточном створе водозабора, в строительстве всех этих объектов непосредственно принимал участие и Леонид Николаевич.

В 2002 году бригада Троицкого группового водопровода под руководством Пархоменко полтора месяца работала на подтопленных территориях в городе Новокубанске, помогали ликвидировать последствия наводнения. За активное участие в проведении аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ Леонид Николаевич награжден почетной грамотой главы администрации (губернатора) Краснодарского края.  

А в 2012 году устранять последствия стихии пришлось на собственном предприятии. Мощные проливные дожди затопили насосные станции Троицкого группового водопровода. В горах, на объектах предприятия был вымыт грунт под трубами магистральной линии. Оползни и сели смыли участки дорог, обеспечивающих подъезд аварийных бригад к пострадавшим объектам, порвало магистральный водовод в районе станицы Неберджаевской. С первых часов аварии сотрудники предприятия трудились в круглосуточном режиме, восстанавливали объекты водоснабжения, Леонид Николаевич принял самое активное участие в этих работах.

За последние годы при непосредственном участии Леонида Николаевича заменены участки магистралей общей протяженностью более 20 км, построены десятки новых водопроводных колодцев, смонтированы и подключены десятки новых узлов, запорной арматуры, обратных клапанов и многое другое. Активно участвует в строительстве нового водопровода взамен старого аварийного от насосной станции четвертого подъема в сторону поселка Верхнебаканский, а также в строительстве третьей нитки магистрального водовода Троицкого группового водопровода.

В 2014 году Леонид Николаевич вышел на пенсию, но, как человек большого труда и неуемной энергии, не смог находиться дома и вскоре вернулся на родное предприятие.

Анатолий Николаевич Горбенко – коренной кубанец, родился в станице Старотитаровской. По окончании школы поступил в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова, учился на кафедре «Водоснабжение и охрана водных ресурсов». После института, в 1992 году, вернулся в родную станицу и сразу устроился в Таманское управление водопроводов на должность слесаря по ремонту технологического оборудования станции очистки воды. Год спустя его повысили до ведущего инженера, а в 2004 году перевели на должность начальника станции очистки воды. В 2011 году Анатолия Николаевича назначают главным инженером, в 2017 – заместителем начальника РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс». На предприятии он работает уже 30 лет.

Благодаря Анатолию Николаевичу на предприятии по его схемам и чертежам реконструировали систему гидравлического удаления осадка из отстойников. По его расчетам в конце 90-х годов на старом оборудовании насосной станции внедрили новые прогрессивные разработки, которые позволили продлить срок службы насосных агрегатов. По его инициативе в 2002 году был внедрен новый высококачественный реагент для осветления воды – этому предшествовало два года кропотливой работы, было проведено более тысячи лабораторных опытов. Новая технология очистки воды позволила предприятию сэкономить миллионы рублей

Сегодня Анатолий Горбенко осуществляет контроль над всеми основными работами, производимыми в Таманском групповом водопроводе. От слаженной и четкой работы технических служб, руководимых заместителем начальника РЭУ, зависит надежность и стабильность работы системы водоснабжения.

Под непосредственным контролем Горбенко за последние три года произведена модернизация водопроводов Таманского группового водопровода, задействованных в добыче, транспортировке, распределении водоснабжения населению. Выполнен большой объем работ по замене аварийных участков магистральных и внутрипоселковых водопроводных сетей диаметром от 75 мм до 630 мм, общей протяженностью более 12 км. В результате проведенных работ снизилась аварийность сетей. В 2019 году на насосной станции первого подъема р. Казачий Ерик заменен напорный коллектор, на насосных станциях первого и второго подъемов установлены два современных энергоэффективных насосных агрегата, позволившие без сбоев переносить пиковые нагрузки на оборудование, заменены внутриплощадочные сети на РЧВ г. Чиркова, г. Фонталовская, п. Ильич, восстановлена гидроизоляция резервуаров.

«Мы гордимся тем, что постоянно пополняем раздел «Человек труда» на информационном портале предприятия, ознакамливаем практикантов с трудовыми достижениями наших работников, стимулируем прибытие на работу вчерашних студентов, поощряем наставников. Именно в этом видим залог планомерного развития и эффективного функционирования предприятия», - отметил Александр Лазарев, директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс».