«В ДТП страдают дети»
22 марта 2019 года, в 14 часов 55 минут, несовершеннолетний водитель, управляя питбайком «KAOY CLASSIC YX 140», передвигаясь по подъездной грунтовой дороге к пескокарьеру в станице Тамань, двигаясь в прямом направлении, не уступил дорогу транспортному средству «KJ TAGER», приближающемуся справа и допустил с ним столкновение.
Несовершеннолетний не имел прав на управления транспортом, передвигался в мотошлеме без мотоэкипировки. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний госпитализирован с телесными повреждениями в ЦРБ города Темрюка.
В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасность, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.
Уважаемые родители! Приобретая своим детям «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на дорогу, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности, тем более без необходимых знаний и специальной подготовки!
Памятка для родителей и детей!
С какого возраста разрешено получение водитель кого удостоверения для управления мопедом, мотоциклом или автомобилем:
- Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.
- К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.
- Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет.
- Получить водительское удостоверение на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. (Примечание) Начать обучение на категории А-В можно и с 16 лет, однако получить удостоверение и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия, сообщила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району, старший лейтенант полиции Нататлья Фомина.
Версия для слабовидящих