15 августа 2026 г. 12:56

В крае завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур

14.08.2026

– В Краснодарском крае завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур. Аграрии собрали 11 миллионов 420 тысяч тонн озимой пшеницы, ячменя и гороха. Это практически на 2 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Каждый год урожай дается непросто, появляются новые вызовы. Однако вместе мы преодолеваем трудности и получаем очень достойный результат. Благодарен Правительству России за поддержку наших сельхозпроизводителей в вопросе обеспечения топливом. И, конечно же, кубанским хлеборобам, селекционерам, комбайнерам и трактористам – всем, кто вкладывает свои силы, чтобы край оставался главной житницей страны, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил, что большая часть урожая это озимая пшеница – почти 9,5 миллиона тонн. Средняя урожайность по краю – 58,2 центнера с гектара.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все поля пшеницы и ячменя в регионе засевают исключительно семенами кубанской селекции, благодаря ученым. В Краснодарском крае стремятся к тому, чтобы так было и по другим культурам.

В Темрюкском районе с полей общей площадью 17,6 тыс. гектаров собрано 89,9 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Средняя урожайность в районе составила 51 центнер с гектара.

Посевная площадь озимой пшеницы в этом году составила свыше 13 тыс. га. Аграрии получили 71,4 тыс. тонн зерна при урожайности 54,5 ц/га. Сбор озимого ячменя, которым было засеяно 2,5 тыс. гектаров, превысил 13,7 тыс. тонн (54,3 ц/га).