29 апреля 2024 г. 19:44

В Кущевском районе прошли мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня атаки под Кущевской

01.08.2022

В этот день, 80 лет назад, в тяжёлом для Советских людей августе 1942 года, казаки Кубани и Дона 17-го казачьего  кавалерийского корпуса проявили массовый героизм, не только отражали атаки отборных фашистских частей, но и сами перешли в атаку. Неожиданной атакой, казаки ошеломили врага, своим натиском нанесли ему урон и приостановили на время его продвижение на Кавказ и Закавказье. Память об этом подвиге, в котором приняли участие казаки разных возрастов, многие года сохраняется на Кубани и Дону.

От Темрюкского районного казачьего общества участие в мероприятии приняла группа казачат – участников "Союза казачьей молодёжи Кубани" вместе с казаками-наставниками. Возглавил молодёжную казачью группу Председатель Темрюкского муниципального отделения "Союза казачьей молодёжи Кубани" хорунжий Даниил Пестиков.

В этот день прошла встреча у казачат и наставников района с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. После памятного фото, казаки-наставники смогли пообщаться с главой края на тему развития спортивных и военно-патриотических казачьих клубов.