19 апреля 2024 г. 01:42

В Новороссийске прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка»

03.02.2023

В Новороссийске прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка»

Жители города-героя отметили 80-ю годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова на Малую землю. В этом году акцию провели в 55-й раз. В шествии к мемориалу «Малая земля» приняли участие около 50 тыс. человек.

С утра у основных военных мемориалов города-героя выставили почетный караул. Для участия в памятных мероприятиях в Новороссийск прибыли делегации из городов-героев Санкт-Петербурга, Керчи, Минска и города-побратима Ханты-Мансийска.

В течение дня жители возлагали цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны — «Взрыв» в селе Мысхако, стеле на Малой земле, памятнику «Неизвестному матросу», братской могиле в Цемдолине.

В полдень на крейсере «Михаил Кутузов» прогремел Выстрел памяти в ознаменование 80-й годовщины высадки легендарного десанта на Малую землю. Днем на мемориальном комплексе «Малая земля» прошла 10-я юбилейная патриотическая акция «Белые чайки», в которой приняли участие юные жители города-героя.

На Площади Героев от Огня Вечной Славы зажгли два факела. Один из них отправили в Южную Озереевку, где держал оборону основной десант. Второй – к памятнику «Передний край обороны», откуда началось масштабное шествие со свечами к мемориалу «Малая земля».

В нем приняли участие около 50 тыс. человек. В том числе, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, глава Новороссийска Андрей Кравченко, депутат Госдумы Сергей Алтухов, Герой России Евгений Шендрик, участник спецоперации, казак-доброволец Александр Старовойтов. А также делегации из разных регионов страны, городов и районов края, казаки, представители военно-патриотических клубов, кадеты, жители города-героя. Возле мемориала «Малая земля» прошел митинг, также провели реконструкцию боя, который состоялся в 1943 году. Завершилось мероприятие традиционным ритуалом спуска на воду бескозырки.

- Память о десанте Цезаря Куникова, этом несокрушимом подвиге навсегда останется в сердцах жителей города, края и всей страны. Мы чтим память предков и благодарим их за возможность жить, трудиться и продолжать славную историю нашей страны. И сейчас наши братья продолжают дело дедов и прадедов, героически выполняя боевые задачи в спецоперации. Вечная память погибшим, вечная слава живым, - сказал Александр Власов.

Для зрителей организовали историческую 3D-видеоинсталляцию и солдатский привал.

Также жители Новороссийска приняли участие в акции «Свеча в окне»: в 18:00 зажгли свечи и выставили их в окнах в память о погибших защитниках Малой земли.

Пресс-служба администрации Краснодарского края